Как спасти семью?

Ольга 22.01.2015

Здравствуйте! Умоляю, помогите! Мне 28, я замужем год, всего в отношениях 4 года, ребенку 10 месяцев, нахожусь в декрете. Когда была на 3 месяце беременности, застукала мужа-в измене, простила тогда, хотелось чтобы была семья, отец у ребенка. Муж часто говорит, что любит меня, но интимные отношения его не устраивают, после родов я охладела и не хочу секса, инициативу проявляю редко, он обижается. Он в свою очередь часто обижает меня, любит выпить, из за этого мне тоже далеко не всегда хочется близости. Сейчас я обнаружила у него переписки и созвоны с девушками, одна из них- его бывшая, он говорил мне раньше что она великолепная любовница была. Другую с кем он общается я не знаю. Он активно предлагает им встретиться, и в последнее время его часто стало не бывать дома вечерами. Сижу на диване и рыдаю, жить с ним зная что снова изменяет и молчать я не смогу, предотвратить измены тоже я вряд ли смогу. Помогите мне советом, очень вас прошу. С уважением, ольга

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы одна не сможете сохранить семью, для этого нужны ДВОЕ - осознает ли супруг, что он тоже разрушает отношения - алкоголь и измены - готов ли он начать работать над собой, чтобы сохранить семью? или его все устраивает как есть? он тоже увидел, что Вы готовы принимать измены и терпеть - Вы знали о том, что он изменяет, а что же изменилось после этого? и изменилось ли вообще? говорили ли Вы мужу, что Вам неприятно, когда он выпивает, поэтому и нет желания в интимном плане? слышит ли он Вас? готов ли работать над своей зависимостью? Сейчас Ваша позиция похожа больше на жертвенную - сохраняете семью для ребёнка - а нужно ли ему это? разве это ответственность ребёнка, разве его это выбор и его это груз, разве ему нужно, чтобы мама страдала и плакала? НЕТ! поэтому присмотритесь к супругу, к отношениям, поговорите с ним, узнайте, что он думает, видит ли проблему? готов ли решать? и для себя определите - Вы готовы жить с таким мужчиной, если ничего НЕ изменится? или НЕТ? и Вы увидите, будет что-то меняться или нет - главное, что Вы для себя уже определитесь с выходом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

Появление в семье ребенка - это всегда кризис для отношений. Даже если нет никаких проблем с сексом и желанием. А уж если на это накладывается еще и сексуальная дисгармония - это кризис вдвойне.

Меняется ваша семейная жизнь, меняется система распределения внимания, меняется физиология... И вам, и вашему мужу нужно научиться жить по-другому. А для этого от каждого из вас требуется работа над собой!

Вы пишете сюда. И это свидетельствует о том, что вы хотите спасти ваш брак, хотите найти способы разрешить эту ситуацию. А вот судя по тому, что делает ваш муж - он ищет другой выход.

Однако, вы не сможете сохранить истинные отношения в паре, Ольга, если только вы будете этого хотеть. А это значит, первое, что действительно необходимо сделать - это очень серьезно поговорить с мужем. Расскажите о том, что все знаете, о том, как больно и невыносимо вам понимать, что он ищет удовлетворения своей потребности на стороне. Поговорите с ним о том, что вы хотите наладить отношения, и сексуальную сферу в них, но для того, чтобы это сделать - важно вложиться с эту работу. И вам, и ему...

Не обвиняейте его, но честно говорите о своих чувствах по отношению к происходящему.

Обсудите с ним возможность пойти к специалисту. Такие проблемы трудно решить самостоятельно - слишком много факторов влияет на каждого из вас. Более того: вы уже пытались сделать это сами, и судя по всему, результата нет...

Ваша задача показать мужу свою заинтересованность изменить то, что дало трещину в отношениях. И если вам удастся поговорить с ним без упреков и обвинений, а он так же как и вы хочет сохранить этот брак - я уверена, он услышит вас.

Однако, есть вероятность, что вашему мужу проще уходить от проблемы (в измену), нежели решать ее. И вы должны быть готовы к тому, что он откажется от похода к специалисту, Ольга. Оставит все как есть.

В этом случае только вам решать, будете ли вы терпеть его измены (и тем самым как бы сообщать ему: я все прощу, и никуда не денусь), или будете ставить вопрос о разводе (и тем самым подчеркнете, что есть граница, за которую не позволите перейти). Безусловно, конструктивнее второе. Потому что иногда именно страх потерять кого-то оказывается решающим для того, чтобы начать меняться. Но это может быть только ваше решение, Ольга!

В любом случае, я искренне желаю вам решиться на этот шаг и найти нужные слова, чтобы погворить с мужем!

Но еще я хочу подчеркнуть, что для вашего малыша самое главное - это ваше эмоциональное благополучие! И от того, как вы себя чувствуете сейчас, зависит то, как чувствует себя ваш ребенок! Если вам не удастся вернуть контакт с мужем, и вы примете решение "терпеть дельше", помните, что от этого будете страдать не только вы, но и ваш ребенок. Перед своим малышом вы отвечаете за свое благополучие, Ольга. Поэтому, пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы себе его вернуть!.. Ваше счастье значительно важнее для ребенка, чем полная семья или ее иллюзия...

Удачи вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва