Как спасти семью?

Мари 06.01.2015

Здраствуйте, мне 28, в браке 5 лет, есть дочка 3,5 года, муж младше меня на 3 года. Возникла такая обстановка, что я нахожусь на грани срыва и что бы я не делала, как ни старалась сгладить углы все ведет к разводу. Но мне бы этого очень не хотелось. Дело в том, что у мужа такой характер иногда ему срывает крышу и он ведет себя как эгоист, высокомерный и по его мнению все вокруг ничтожны, а он гений, соль земли. В наших отношениях уже были такие периоды до свадьбы после 1,5 лет встречаний, в браке при рождении ребенка. И сейчас чувствую такой же накал, что он меня не слышет и сильно обижает и сейчас это намного серьезней. Он помешан на зарабатывании денег, открыл свой бизнес, но серьезного дохода нет, больше сил и затрат. Паралельно с этим он работает официально на работе в банковской сфере по оценке бизнеса. Естественно оценивая других он еще больше мечтает начать что то свое и грандиозное, но финансы этого не позволяют. И вот в этих мечтах у него постоянно крутятся идеи как и где заработать больше. Ему предложили переехать в Москву работать в главный офис, сами мы живем во Владимире. Сама я этот город не люблю, очень грязно и людно, и с маленьким ребенком там очень тяжело. Учитывая, что все родные здесь, а в Москве никого, никакой поддержки и друзей. Все происходило весной. Еще у него не решен вопрос с армией, он числится в аспирантуре, но ничего там не делает. Я ему помогала и начала сама писать диссертацию. Ему дали отсрочку еще год. Он обещал, что сам все доделает и получит полную отсрочку. Уговорил поехать сьездить в Москву. Мол ничего не теряем, я с дикрета на работу еще не выходила, а он если что другую работу найдет. И доход больше и перспективы, что я устроюсь на высокооплачиваемую работу. Вообщем я видя его горящие глаза в очередной раз дала ему зеленый свет. Думаю ну пусть попробует, ведь он жаждит развития, а то всю жизнь будет попрекать, что я не дала ему развиваться. Сняли квартиру в подмосковье. Встали на очередь в дет сад. Все лето я была там с ним и ребенком, он работал мы ждали его дома. Приходил усталый очень поздно, мне было очень тоскливо одной без друзей родных. К слову, во Владимире мы жили у его родителей, он был категорически против снимать квартиру и платить деньги чужим людям, когда была свободна комната у его родителей. И вот мы живем одни, но ничего не изменилось просто родители не ходят за стеной. На секс это никак не повлияло. Он как был к нему безразличен так и оставался. Так было всегда, он малоактивен, и говорит что секс это фигня и ему не нравится. Я что только не думала, и искала причины в себе и читала литературу как приукрасить и разнообразить сексуальную жизнь. Но все не то. Или мы действительно разного темперамента или у него проблемы со здоровьем. В сексе он ведет себя как девочка, я должна первая предлагать начинать, заводить и вообщем сама все делать, так хочет он. Страсти у нас никогда не было. Все тихо спокойно, бывают конечно и оргазмы. Но в целом все скучно и его этот вечно вальяжно безразличный вид меня отталкивает. Бывает когда он в настроении этим заниматься меня вообще от него воротит. Он много весит и у него проблемы с давлением. Все же я ссылаюсь больше на его от природы такую пассивность, он 18 лет был не "фонтан" в сексе, поэтому сейчас снижение сексуальной активности это закономерно. Вообще мне с ним как с другом комфортно, я могу найти точки соприкосновения с ним. Всегда его выслушиваю. Он любит играть в онлайн игры, раньше мы с ним вместе играли, но я занимаюсь теперь и ребенком и им и мне не до игр. А он переодически играет, и меня это очень расстраивает. И так днями пропадает на работе и всемто тогда чтобы больше пообщаться и полежать в обнимку он играет. Мне не хватает внимания. Давольствуясь малым, я думала, что уже скоро выйду на работу и буду так загружена, уставшая и не буду обращать внимания на его такое холодное отношение. Вообще мне всегда было стыдно перед родителями, что он так наплевательски ко мне и ребенку относиться, не поцелует не обнимет, не похвалит. А только недостатки всегда ищет и при них говорит, что мол вот я царь, а она лохиня все не так делает. Хочу внести ясность, что с самооценкой у меня все хорошо, я за собой слежу, хорошо выгляжу, со всеми нахожу общий язык, улыбчива, пользуюсь интересом у других мужчин. Только как говорится, свой не ценит. Получилось так, что я в юности встречалась с большим колличеством парней ( без секса) просто не получалось дольше, я была инициатором всех расставаний искала своего человека. А мой муж до меня ни с кем не встречался, я у него первая девушка и довела его жо загса. Так что ему сравнивать не с кем. Пишу сейчас все это и понимаю, что отступила от всех принципов, в отношениях с противоположным полом, я не чувствую уважения от него к себе. Как мы до сих пор вместе. Но и на этот вопрос у меня есть ответ. Я очень хотела замуж и у меня была цель выйти замуж именно в тот год, и он мне показалось был достойным кандидатом, я к нему уже привыкла, у него и плюсы есть он умный, представительный, с ним интересно. Но его холодность, его надменность угнетает, он не умеет радоваться и любить. Говорит, что любит, но это звучит так сухо и просто как слова. Вообщем к такому его поведению я привыкла, он безчувственный чурбан, но как скрасить одинокий вечер вполне подойдет, поговорить и просто он сидит рядом и уже спокойнее. Вернемся к Москве, итак я ждала когда, что то прояснится с устройством ребенка в сад. Выяснилось, что район в котором мы осели густо населен молодыми семьями и очереди нам ждать года 2 и даже в частные сады очередь. Ребенок уже не так мал и ему нужно общение и я решила вернуться во Владимир водить ее в сад тут пока не подойдет очередь в Подмосковье, и самой выйти на работу. Так как он категорически против возвращаться во Владимир договорлись, что будем видеться по выходным, то я к нему буду ездить то он. Для меня это все большой удар. Не видеться неделями и ребенок скучает. Но он неприклонен, я назад в этот город не вернусь в Москве все перспективы. Вообщем его понесло и он забыл про все обещания, что давал, мол и диссертацию допишу и если у нас в москве не получится вернемся. А сейчас совсем по другому запел, ни за что в эту деревню не вернусь. А я не могу сидеть там одна с ребенком 2 года ждать сада, я деградирую. И мне тоже это бьет по самооценке. Я тоже хочу работать развиваться, а не сидеть домохозяйкой встречать его с работы с пирогами. Зачем спращивается я институт заканчивала. И денег он получает что хватает только только на наши нужды и то мне мама помогает и одежду покупать и вообще денег подкидывает. Потому что он за каждую копейку трясется. Из-за всех этих переживаний у меня начались проблемы со здоровьем и по гинекологии и с желудком. Я постоянно пью таблетки. И он стал меня эти попрекать, вот ты постоянно болеешь, вы меня достали и ребенок болеет в саду инфекции то и дело на больничном, И он и ехать сюда не хочет вот вы меня заразите как я работать буду и вообще чего так часто ездить деньги тратить. Вообщем я не вижу в нем нужды в семье, во мне и ребенке. Как мы уехали он все жесче и жесче становится. Стал следить за собой похудел, то и дело любуется в зеркала и спрашивает ну что я красавчик? Сейчас новогодние праздники, как приехал ни разу нас не обнял с дочкой, все то в компьютере то спит то с недовольним лицом. Чуть что скажу, сразу все я сейчас от вас в Москву уеду, там так хорошо я один и никто не достает. Еще бы... Вообщем я не знаю что мне делать, но чувствую, что моего терпения уже не хватает, с таким отношением я очень страдаю, не то что любви не видно, а вообще наплевать на нас. Начинаю с ним говорить выяснять отношения, спокойно не оскорбляя его великое достоинство, хваля его, что мол ты умный, но и в мое положение войди все ему обьясняю, что чувствую и что хочу. Но у него один ответ, я говоил что переезд это дело не легкое, а ты все ноешь и накручиваешь. Жди, как найду работу другую где больше платят и сад дадут приедите ко мне и все будет хорошо. Но я не могу в такой обстановке жить. Но очень хочется сохранить семью, я понимаю что идеальных отношений нет и любви в браке от мужчины редко увидишь. И то что уже мы создали семью и есть ребенок, не хочется как все разводиться. Я считаю раз начали, то надо и заканчивать вместе. Но как с ним быть, конда он вообще не считается с моими чувствами, а сейчас даже кажется и на ребенка ему наплевать. Я понимаю, что мужчины не любят когда мы ноем жалуемся, они хотят видеть только жизнерадостный бабачек пархающих у них перед носом, но я не могу пархать когда мне мне постоянно ломает крылья, нет никакого стимула. Развестись проще всего, но как жить дальше, и стоит ли из-за его этой фанатичности на это идти. Я знаю, что он бывает другим и понимает и пытается угодить и бывают идеальные минуты, счастливой семьи. Что мне делать???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мари! давайте разберем, что происходит:

я нахожусь на грани срыва и что бы я не делала, как ни старалась сгладить углы все ведет к разводу. Но мне бы этого очень не хотелось.
он меня не слышет и сильно обижает и сейчас это намного серьезней.

а что делает супруг для того, чтобы сохранить семью? похоже, что это нужно только Вам (так как Вы в плену своих установок), а НЕ ему и Вы тоже это осознаете и поэтому Вам так горько от этого осознавая - словно,Вы цепляетесь за соломинку, надеятесь его изменить, или изменить себя, чтобы наконец ВАШИ отношения стали НАСТОЯЩЕЙ семьей - НО ВСЕ это лишь самообман и чем больше времени Вы на это тратите, тем больше это понимаете сами!

Дело в том, что у мужа такой характер иногда ему срывает крышу и он ведет себя как эгоист, высокомерный и по его мнению все вокруг ничтожны, а он гений, соль земли.

а разве ЭТОМ дело? его Вы уже НЕ измените и Вы все видите - что ему не нужна семья, отношения, Вы, ребёнок, что он за все это совсем не держится и не понимает этой ценности и как бы Вы ни объясняли он НЕ поймет, так как ценности у него другие!

проблема в другом -  в том, что ВЫ ВИДИТЕ все это,НО сами продолжаете мучить себя, пытаясь создать ТО, чего НЕТ!

он числится в аспирантуре, но ничего там не делает. Я ему помогала и начала сама писать диссертацию.

Вы начинаете все решать сами, так как ему это совсем не нужно - ему и изначально НЕ НУЖНА была семья, поэтому Вы и продолжаете все тащить на себе - а разве Вы одна семью построите? НЕТ! а ему это НЕ НАДО!

Так было всегда, он малоактивен, и говорит что секс это фигня и ему не нравится. Я что только не думала, и искала причины в себе и читала литературу как приукрасить и разнообразить сексуальную жизнь. Но все не то.

а при чем тут Вы? почему Вы ищите проблему в себе, пытаетесь что-то исправить, и боитесь признаться в одном - ЭТО ОН ТАКОВ и ВЫ ЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ! бесполезно пытаться самой закрыват на все глаза, от реальности Вы не уйдете, позвольте себе увидеть мужа ТАКИМ какой он есть и наконец принять решение! выход НЕ в том, чтобы менять его - все равно не измените - а скорее в том, чтобы принимать решение самой!

Вообще мне всегда было стыдно перед родителями, что он так наплевательски ко мне и ребенку относиться, не поцелует не обнимет, не похвалит.

а перед самой собой? почемиу ПРИВЫКЛИ принимать такое отношение к себе? ОН показывал всегда, что ДЛЯ НЕГО ВСЕ ЭТО НОРМАЛЬНО! что же заставляет терпеть Вас?

Я очень хотела замуж и у меня была цель выйти замуж именно в тот год, и он мне показалось был достойным кандидатом, я к нему уже привыкла, у него и плюсы есть он умный, представительный, с ним интересно. Но его холодность, его надменность угнетает, он не умеет радоваться и любить.

Вы получили ТО, что хотели - БРАК именно в ТОТ ГОД! а теперь Вы начинаете видеть, что только БРАК - это не главное, главное - все-таки С КЕМ ВЫ проживаете жизнь и какой человек рядом с Вами - по одной дороге Вы идите или разными. ВЫ ВИДИТЕ, что у Вас и у мужа - РАЗНЫЕ дороги, но боитесь отпустить - или Вы всегда будете пытаться его перетащить к себе, а он будет сопротивляться - или перестанете с этим бороться и освободите себя из этого гнета! выбор ВАШ!

Не видеться неделями и ребенок скучает. Но он неприклонен, я назад в этот город не вернусь в Москве все перспективы.
вы меня достали и ребенок болеет в саду инфекции то и дело на больничном, И он и ехать сюда не хочет вот вы меня заразите как я работать буду и вообще чего так часто ездить деньги тратить
Как мы уехали он все жесче и жесче становится. Стал следить за собой похудел, то и дело любуется в зеркала и спрашивает ну что я красавчик?

Вы сами видите, ЧТО ВАЖНО для него - быть одному, без проблем, без семьи, бе ответственности, без обязательств!

у Вас с мужем РАЗНЫЕ ценности! у Вас семья - у него - ЕГО жизнь!

я не знаю что мне делать, но чувствую, что моего терпения уже не хватает, с таким отношением я очень страдаю, не то что любви не видно, а вообще наплевать на нас.
Я считаю раз начали, то надо и заканчивать вместе. Но как с ним быть, конда он вообще не считается с моими чувствами, а сейчас даже кажется и на ребенка ему наплевать.

а что заканчивать??? что у Вас есть? есть ли семья? есть ли общая цель? живете ли Вы чем-то одним или у Вас разные дороги и главное - перестаньте обманывать себя - ведь в итоге вы придете к концу жизни и посмотрите на того человека, который окажется рядом с Вами - КТО это будет? чужой для Вас человек, которого Вы всегда пытались изменить и опять отвернетесь и закроете глаза, чтобы этого не осознавать или тот, кто был с Вами?

ВАС держат ВАШИ ошибочные установки - это установка НЕ НА СЧАСТЬЕ, а на страдание - завершать ТО, что начали ВМЕСТЕ - а что ВЫ НАЧАЛИ вместе? ВЫ Хотели БРАК - ОН хочет - БЫТЬ В МОСКВЕ, а не с ВАМИ и НЕ с семьей -у  ВАС РАЗНЫЕ желания - вот Вы и боритесь с ним - какую в итоге цель будете завершать - свою или его!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Мари.

Такие проблемы не решаются в Интернете за одно сообщение.

Задача, которую Вы ставите "Спасти семью" и способ , которым Вы его решаете - обращение через письмо - немножко не соответствуют друг другу.

У мужа свое видение, свяо правда, и то, что он делает - он защищается от чего-то, что ему аналогично не нравится в Вас. Что-то задевает его болезненные места и он выпускает свою "теневую" сторону.

В конфликте нет одного виноватого и плохого, это сложный запутанный клубок, который нужно очень аккуратно и ювелирно распутывать.

Чтобы действительно "спасти семью" - Вам нужно обратиться к профессиональному психологу, который спокойно и детально поможет во всем разобраться, и это не одна встреча.

Вот здесь о способах разрешения семейных конфликтов: http://refleksia.ru/razreshenie_semeinyh_konfliktov

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.