Как спасти семью и жизнь отца?

Евгения 24.09.2014

Здравствуйте! Совсем не знаю, что делать, уже в состоянии отчаяния. Мои родители прожили вместе уже 36 лет, а браке счастливы никогда не были, всегда были с претензией друг к другу. По молодости отец выпивал, а если еще и люди в компании попадались с такой же проблемой, то еще активнее. Мы с сестрой росли и видели постоянное выяснение отношений (как отец "под алкоголем" пытался попасть в комнату, где мама закрывалась, чтоб он к ней не подходил с физ.потребностями, при этом он пытался снести дверь, а потом разрубить 2-х спальную кровать, потому что довольно часто они не спали вместе ну и т.д.). Когда он трезв, весь в себе, проблемы не озвучивает и все хорошо, он очень добрый человек, когда хоть 50 грамм - это все, кошмар.

13 лет назад он пытался покончить жизнь самоубийством под воздействием алкоголя, не знаю, как в тот момент мы это все перенесли, мне было 14. Сказал позже с годами, что это шутка такая была.

Потом, тремя годами после, его закодировали на алкоголь и еще лет 5 наверное он был "ангелом" и все было хорошо, это были прекрасные годы. Через эти 5 лет вдруг от болезни умирает бабушка, его мама, и через месяц он снова срывается и начинает выпивать: неделя через неделю-две. И все снова превращается в тихий ужас.

Я могу говорить об этом много и долго, но понимаю, что вы столько читать все равно не можете...

Сейчас ситуация такая: у сестры своя семья, у меня своя, в этом году они выдали меня замуж, этим летом, все вроде у них было неплохо. Но и до моей свадьбы, и после папа ведет себя ужасно: пьет неделю, потом выходит на дня 3-4 и снова пьет, маме приходиться ночевать у сестры или подруг, потому что она боится, что он ее убьет. Недавно у нее от исследования сердца был анафилактический шок иона сама чуть не умерла, он после этого сказал ей, что без нее ему жизни нет и т.д., 2 дня ее подержал за ручку, потом опять пришел с работы пьяный. Причем и на работе они там все выпивают, кроме директора и отдела кадров. Уже сколько раз мы делали так, чтоб его начальник видел его там выпившим, и хоть бы что, никаких санкций, он сам сказал в духе ну и что, мне главное, что он "пашет" за 15 тыс., где я такого дурака найду.

Позавчера он был пьян седьмой день, говорил маме, что его никто не любит, друзья в гости не ходят и все в таком духе, начинал издеваться, что кабы если он покончит жизнь, то никто не заметит, то есть он нас шантажирует этим. Вчера он принес в дом канистру с бензином и хотел сжечь себя в доме, сегодня телефон недоступен.

Мы все больше не можем так: его отцу 85, он женился второй раз и ему нет дела до этого, брат занимается своей семьей, мы никакого воздействия не имеем. Мы не знаем, что делать. Если он вдруг умрет, что я всю жизнь буду считать, что могла ему помочь и не смогла это остановить. Пожалуйста, помогите!!!!

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Евгения.
Очень грустно читать ваше письмо, но к сожалению вы ничем не можете помочь вашему отцу. Если мать не смогла остановить за всю их жизнь его, чем можете вы? Не берите на себя непосильную роль спасателя, у вас своя семья, отношения с мужем, вы на них должны быть сосредоточены. То что вы видели всю жизнь: это нездоровые отношения между матерью и отцом. Вся проблема в том, что вся ваша семья воспринимает отца  неизлечимо больного или маленького, ни на что не способного самостоятельно. Да он болен, но не физически, а психически.  Поэтому кодировка не действует. Это его способ адаптации к окружающему. Он не может адекватно выражать  ни свои чувства, определять свои потребности, выражать агрессию в трезвом состоянии, и алкоголь дает ему возможность это делать. Вы все его в этом поддерживаете и оправдываете его поведение воздействием водки. И это снимает с него ответственность за все, что он делает. Он держит вас в постоянном напряжении, тем, что убьет себя. Таким образом он удерживает вокруг себя внимание и проявляет агрессию по отношению к вам ( матери вашей в  в частности). То, что он не сможет выжить без вашей матери скорее всего правда, потому что такие люди  без помощи посторонних просто оказываются на улице или и того хуже. Даже если мамы не станет, на вас ляжет доля вытаскивания его из этой ямы до конца его дней.  Но и без алкоголя он не сможет жить. Он не адаптирован к окружающему. Все вокруг него гнетет его, и спасение находит он в выпивке.  Ваша мама всю жизнь была рядом, терпела его выходки, но была. Она могла сделать выбор и в другую сторону, но она осталась, у нее тоже есть определенная зависимость от него. Они прожили целых 36 лет. Может и счастливы не были, но они что-то для себя получали и получают от этого союза, пусть он и разрушающий.
 Другое дело вы. Конечно вы все это видели в течение своей жизни, это впитывали, у вас сложились определенные стереотипы поведения женщины и мужчины в семье и с ними тяжело будет справляться. Тип отношений в родительской семье может перейти в вашу семью. Вы должны об этом знать и позаботиться о том, чтобы влияние прошлого наименьшим образом коснулось вашей семьи. Я бы рекомендовала вам пройти личную терапию, чтобы научиться осознавать процессы, происходящие в семье ваших родителей и ваших отношениях, научиться разделять свою жизнь от жизни родителей, осознавать свои потребности и свои возможности.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Евгения,вы сами пишите,что ваш отец алкозависимый человек,который в состоянии алкогольного опьянения говорит все то,что скрывает под маской "хорошести",когда трезв.Человек просто не умеет проявлять свои эмоции,скорей всего в трезвом состоянии безотказный, ответственный и глубоко несчастный человек,который искренне верит в то,что его никто не любит,вот и все.Да,трезвый он очень полезен и своему начальнику,и вам хороший отец,и вашей матери прекрасный супруг.Скажите,а настолько ли он не прав,когда говорит о том,что его уход из жизни мало кто заметит?Возможно человеку просто не хватает искреннего человеческого участия в его жизни и понимания,что он нужен своей семье и детям любой,просто потому,что его любят?Его поведение-это крик о помощи.Вы правы она ему очень нужна,нужны забота и внимание.Просто скажите ему то,что написали здесь,что лично вам очень важно,чтобы он жил,потому как вы его очень сильно любите,вам как дочери он очень нужен.Ни одна зависимость не уходит насовсем если человек не обрел душевного покоя.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения!

Алкоголизм – это серьезное тяжелое заболевание, без желания зависимого исцелиться от которого практически невозможно. Выпивкой обычно алкоголики заменяют проявление других эмоций и состояний (как печали, так и радости), потому что иначе реагировать просто не умеют. Как правило, через выпивку может выражаться протест, разочарование в близких, в работе, в жизни, в окружении и т.д. Сложнее всего в таких ситуациях родным, потому что без желания самого больного сложно что-то сделать. Можно подумать о том, чтобы проявлять больше внимания и заботы по отношению к отцу, однако это вовсе не означает, что ситуация изменится. Рассмотрите вариант еще одного кодирования, вы говорите, что в прошлый раз на пять лет хватило такого действия. Конечно, полностью это проблему не уберет, но быть может, такой временный выход хотя бы станет решением нынешней ситуации. Если примите такую возможность, то подумайте, как подготовить отца, как с ним себя вести и разговаривать, чтобы он согласился на такой вариант. Как раз, возможно, ваша забота и внимание помогут и ему задуматься о своей жизни и своем будущем. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар