Депрессия

Yashar 18.09.2013

Zdrastvuyte mne 37 let. Ya 10 let zanimalsa biznesem god poteral svayu rabotu ocen nervniy stal dva raza xadil nervpotolugu prinimal kuce lekarstva mena necevo ne pomagayet mayi prizniki ocen nervniy terpeniya net,son prapal pamit vapshe prapal na vsex kricu, vsego bayus.Zarane spasiba prashu prashenie za gramaticeskie ashibki.

Здравствуй Яшар!

Характерная для всех первая фаза потери работы — шок. Он чаще всего выражается в апатии. Человек не может поверить в то, что работодатели с ним так обошлись. Потом наступает вторая фаза — эмоциональная реакция на то, что произошло, выход из шока. Она может выражаться в нервозности, бессоннице, вспыльчивости. Человек считает, что его выбросили, чувствует себя никому не нужным, начинается депрессия. В семье в этот период чаще возникают разногласия, особенно если потерявший работу человек был основным «кормильцем». Те, кто потерял работу и не может длительное время ее найти, иногда «садятся на шею» работающим членам семьи, из-за чего в таких союзах разводы происходят в пять раз чаще, чем в семьях, где работают оба супруга. Третья фаза — примирение с произошедшим. Она определяет дальнейшее поведение человека в поисках работы.

Советую вам: приступайте к поиску работы как можно быстрее, если нет уверенности в своих силах, подумайте, почему это происходит? Не грызите себя, не воспринимайте потерю работы как еще одну неудачу. Попытайтесь радоваться всем тем вещам, которые раньше считали обыденными. Чаще улыбайтесь, постарайтесь выглядеть счастливой. не бойтесь ошибок — извлекайте из них уроки. определите приоритеты. Что для вас важнее в работе — деньги, творческая реализация, возможность сделать карьеру, а может, свободный график труда? если пока не можете найти место, которое бы обеспечило вас нужным доходом, а деньги очень нужны, согласитесь на даже не очень хорошо оплачиваемую работу. Ведь если вы будете ждать удачной вакансии, не имея денег на то, чтобы сносно питаться и хорошо выглядеть, вы не только будете чувствовать себя неважно и выглядеть плохо, но и скоро не будете иметь возможности элементарно заплатить за проезд и телефон. К тому же ваша незаменимость на «временной» работе будет поддерживать пошатнувшуюся самооценку.

Еще совет, из за депрессии не надо принимать много лекарств. Лучше обратитесь за консультацией.

Желаю удачи!

Насиров Мурад Насир оглы, психолог Сумгаит