Ничего не хочу

Валерий 18.09.2013

Добрый день! Мне 25 лет, с каждым днем у меня пропадает интерес ко всему происходящему вокруг меня, людям, работе. Пропало стремление к каким либо целям, мало обращаю внимание на супругу, ничего не хочу делать...физическое состояние удовлетворительное, начались проблемы с памятью.

Понимание всего этого, никаким образом не решает проблемы.

P.S. Алкоголь и др. наркотические средства не употребляю, исключение табакокурение.

В чем кроется проблема, и КАК быть?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Валерий, добрый день! Сначало нужно пройти медицинское обследование, "физическое состояние удовлетворительное, начались проблемы с памятью". И только после этого можете выбрать себе психолога и поработать с ним. В вашей ситуации я бы порекомендовала несколько встреч, а может и больше, потому что вы уже пишите: "Понимание всего этого, никаким образом не решает проблемы". Это говорит о том что у вас нет доверия к психологам. Поэтому вам нужно тщательно подойти к выбору специалиста. Удачи!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Валерий, здравствуйте!

Практически каждый человек в какой-то жизненный период испытывает состояние, подобное Вашему.

Причинами могут быть психотравмирующие события, физическая усталость, тенденция к постоянному самоанализу, приводящему к "самоедству". Наступает разочарование и апатия.

Проблемы с памятью носят эмоциональный характер. Механизм примерно такой: ничего не радует, многое из того,что есть огорчает, идет огромный перерасход сил и страдает умственная деятельность (память, в частности).

Вам нужна профессиональная диагностика психолога, в ходе которой выявятся причины Вашего состояния, будет изучена природа психики и выстроена терапия и коррекция.

В результате, Ваше состояние прийдет в баланс.

Искренне Вам этого желаю!

Всего доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Валерий ! Возможно, разобраться в вашем состоянии вам поможет для начала консультация невропатолога. Он может назначить обследование, прописать антидепрессанты при необходимости или  препараты для улучшения памяти и т.д., а затем будет полезна консультация психолога. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Валерий, вам 25 лет и вы потеряли интерес к жизни. Важно понять,как давно у вас это состояние, что могло послужить причиной . Иногда определенная ситуация, которая не смогла найти своего решения может стать отправной точкой для снижения стимула  и потери интереса как к самому себе, так и к своему окружению. Заблокированные жизненные Ресурсы также влияют на нашу реакцию на любые события в жизни. Рекомендую вам все таки обратиться к психологу,чтобы совместно начать работу по поиску позитивного решения ваших  проблем, через призму другого угла зрения на те же события, которые имели место в вашей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны