Как поменять отношение к жизни или к самой себе?

Екатерина 02.04.2010

Умерла мама в том году,не смогла сдать экзамены в университете-выгнали.вышла замуж в 19,полгода назад.с будущим мужем встречалась 4 года.детей нет.первые полгода,после смерти мамы,не могла придти в себя,потом резко все чувства поменялись.стала забывать о трагедии.даже могла неделями не вспоминать.а сейчас опять всё так обострилось до предела.с супругом отношения хорошие.но поддержки которой хочу,не получаю.всегда одиноко.из семьи осталась бабушка 75 лет и брат 28.с братом отношения всегда не клеялись.бабушка очень любит меня,когда надо даст мудрый совет,а когда и поругать может.всегда всё в меру было.никогда сильно не баловала.очень боюсь потерять её.здоровье уже очень слабое.когда мама была жива,с нами жил отчим мой,с 5 лет меня воспитывал.мамы не стало,он уехал,а на моей свадьбе признался,что живет с женщиной.нет,я его не осуждаю.я знала что у него есть кто-то,когда мама еще была.хочу начать жизнь с новыми чувствами.боль о потере сжигает душу.ни чего не могу предпринять,а может просто не хочу.совсем отдалилась от людей.из подруг осталась одна,и то не могу сильно откровенничать.в принципе у меня всегда была такая политика-не распространятся.зато отношения с мамой были всегда отличные.открытые.не знаю,что делать.замену,конечно,не найти.да и нужна ли она.элементарно поплакать в жилетку кому-нибудь не могу. Если кто-то заговорит о маме,я всегда держусь.редко плачу перед кем-то.не люблю жалость.как поменять отношение к жизни или к самой себе.

Уважаемая Екатерина, есть утверждение, что самая большая обида на родителей возникает у ребенка (неважно, в каком возрасте он находится) в том случае, если родитель умер. Ребенок считает, что его бросили. Возможно в Вашей ситуации, Вы испытываете нечто подобное, и эта обида управляет всей вашей жизнью. Складывается так, что люди, которые Вам дороги, Вас оставляют, бросают Вас тем или иным способом (уезжает отчим, отдаляются подруги). Вы продолжаете бояться, что Вас бросят, оставят, и этот страх руководит всей вашей жизнью.             Во-первых, Вам необходимо простить Вашу маму. Возьмите листок бумаги, напишите ей письмо. Поговорите с ней подобным образом. Это помогает. Люди не умирают бесследно, они продолжают жить в наших душах, наших сердцах. Вы можете мысленно разговаривать с ней или писать ей в ситуациях, когда Вам необходима ее поддержка или совет. И решение, и помощь будут приходить к Вам.             Во-вторых, Вам необходимо верить в то, что люди, которые Вам дороги, останутся с Вами, они будут всегда поддерживать Вас. В том, что Вы отдалились от подруг и родных, Вы несколько виноваты сами. Попробуйте пойти им навстречу, позвоните, встретьтесь с ними. Возможно, они просто устали стучаться в вашу отрешенность и уныние, откройтесь им. Поддерживайте отношения с отчимом даже на расстоянии, ведь при помощи современных средств связи – это не проблема. Ведь, если мы не идем навстречу сами, придет ли кто-нибудь к нам самим.