Как разобраться в себе?

Лера 01.12.2010

Добрый день.Полтора года назад я познакомилась с разведенным (венчаным) мужчиной, у была дочь и ужасные отношения с бывшей женой(она развелась, оформила все нажитое имущество на себя. потом пыталась его вернуть а когда не получилось-начала шантажировать дочкой, сейчас они судятся о праве общения отца с ребенком), т.к. сама я имею диагноз-бесплодие, то я была рада наличию у него ребенка, но с первых дней он начал много рассказывать про то что делал для бывшей жены (покупка квартиры, ремонт,техники которую хотела она, мебели которую выбирала она,как в дождь ее забирал откуда то и т.д.)Поначалу я это не вопринимала никак, потом по мере развития наших отношений я начала сравнивать и видела, что на меня у него нет времени, денег, сил куда-то сходить и т.д., мои претензии насчет того, что мы никуда не ходим оборачивались фразой-"Тебе нужны праздники а не я", мы начали очень часто ругаться, по поводу и без, скандалы закатывала я, т.к. он постоянно в командировках,когда приезжает он то с дочкой, то родителям помогает то дела текущие делает, приезжает поздно и то денег то сил нет куда то идти,мириться всегда я первая шла, потому что он никогда не признавал, что я не права.Хотя нам и хорошо вместе, и во сне он постоянно меня зовет или разговаривает, иногда не выполняет обещания но в целом в любой момент когда у меня проблема готов примчаться, когда сам не в городе просит брата помоч мне. но меня все время просто бесит его бывшая жена,что в сравнении я как то проигрываю (хотя он и говорит, что даже близко не относился к ней так как ко мне)Вобщем 2 недели назад я его бросила, он поначалу ждал что я успокоюсь и сама позвоню, но во мне уже как будто что то щелкнуло,когда он понял это через 4 дня начал сам звонить, писать что не может без меня, просить за все прощение, обещать, что постарается сделать чтоб все было хорошо. я решила попробовать, но меня начали раздражать его шуточки и вечером он повысил на меня голос-я его выгнала,смотрела в окно как он уходит,как 20 минут просто сидел в машине и сейчас не знаю как быть? я же так же буду беситься по поводу бывшей жены и дочки которую он до безумия любит,буду ее ненавидить потому, что у самой не может быть детей... мне с малолетства вдалбливали,что венчание - это что то очень серьезное и навсегда, и я его виню во всех проблемах, что у меня ухудшилось здоровье, что я потеряла работу и 5 месяцев не могу новую найти(а живу на съемной квартире) что умерла моя морская свинка,чушь конечно, но у меня дела покатились вниз как только мы начали встречаться, не могу себя переубедить, боюсь, что это простая депрессия из-за того что столько всего и сразу навалилось, из-за которой я могу сделать ошибку и оттолкнуть человека, который для меня на многое готов, и вернуть его боюсь - вдруг я его выгнала, потому что это действительно не мое? я окончательно запуталась хоть в петлю лезь, сил нет. перестала со всеми общаться, кроме сайтов о работе ничем и никем не интересуюсь. Помогите советом или хоть чем-нибудь.

Лера!

Ситация, которую вы описали конечно требует решения.

Как всегда, психологи рекомендуют прийти на очную консультацию. и я не исключение.

Тем не менее постараюсь кортко ответить:

Очень важно научиться понимать друг друга.

Раз за помощью обратились вы, то для вас это понимание важнее.

Часто так случается, что мужчины не особо умеют выражать свои чувства. Вот что то делать умеют, а выражать чувства не особо (это я вам еще и как мужчина могу сказать :-)). Вот такие они мужчины угловатые и непонятные :-)

Учитывайте, что у мужа вашего еще достаточно свежая и открытая рана и ему очень трудно. Да еще и бывшая жена манипулирует дочерью, которую он судя по вашим словам очень любит.

В течение года после развода почти все (если развод был тяжелым) это очень тяжело переносят и только потом потихонечку душа их начинает оттаивать от сковывающей боли и страданий.

Он выражает свои чувства скорее в действиях: в заботе о домашнем комфорте, обеспеченности и т.п.

Наверняка за эту заботу, надежность и мужественность вы его и полюбили.

Вас тоже можно понять:

Наверняка у вас есть тягостные переживания по поводу бесплодия.

Вы, как женщина, хотите не столько того, чтобы он делал что то глобальное для вас, сколько для вас важно его внимание. Вам важно, чтобы он не просто делал, а делал это для вас.

Порою хочется услышать ласковые слова. да и романтики в отношениях хочется побольше.

И хочется чувствовать себя не только за надежной стеной, но и за ласковой и любящей стеной.

Хочется чувств.

И муж ваш это не понимал. Возможно сейчас он задумался, что то понял и меняется.

Вам важно научиться понимать друг друга, характеры друг друга.

Семья это самая сложная работа за которую никто не платит зарплату.

Всего вам хорошего и обращайтесь, если будет решитесь разбираться с ситуацией!