Постоянное состояние тревоги

галина 01.12.2010

Мне 40 лет сижу в декретном отпуске муж в москве одолевает чувство страха паника страх за ребенка постоянное состояние тревоги помогите преодолеть

Здравствуйте, Галина.

Дело в том, что декрет - очень напряженный и тревожный период.. Много сил уходит на ребенка, заботу о нем, но и дела по хозяйству никто не отменял. Плюс организм восстанавливается после родов.... Поддержка близких в какой-то степени облегчает состояние...

И от того, что Ваш муж не может взять на себя часть забот, конечно, лучше не становится. Но! Морально поддержать Вас он может.  Скажите ему о том, что Вам нужны хорошие слова от него, чтобы он сказал, что эти трудности временные, что вы оба дороги ему. Это то, что он чувствует, это то, что Вам нужно слышать :)

Беспокойство за ребенка -нормальное состояние мамы. Но только если это беспокойство не перерастает в панику. Вам сейчас особенно нужна поддержка и вера в то, что с Вами, с Вашим ребенком все будет хорошо, что Вы справитесь со всем, что происходит в Вашей жизни.

Поддержку могут дать как Ваш муж, так и Ваши родители. В другом случае - психолог.

Потом, когда у Вас будет достаточно сил, чтобы разобраться с тревожным состоянием, можно рассмотреть Ваши страхи  - и тогда можно понять, как лучше всего от них избавится.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.