Психологическая зависимость от еды

Надежда 20.09.2010

Здравствуйте, Галина Анатольевна.

Я с детства была полненькой, но одно время очень растолстела, потом стала худеть. сейчас мой вес в пределах нормы, но я отчаянно боюсь поправиться. И вместе с тем, когда мне грустно, скучно или я расстроена, даже без видимой причины, я начинаю есть. Начинается все с того,что, чтобы подсластить свое горькое состояние, я съедаю конфетку( печеньку, кусок шоколада и т.п.), затем еще и еще...и так я уже понимаю, что съела лишнее и уже можно есть столько, сколько влезет, потому что далее уже точно последует то, за что я себя буду корить..Я иду в туалет и вызываю рвоту. И так каждый раз... иногда мне удается себя контролировать от переедания в расстройстве, но не больше двух недель. Я понимаю, что это ненормально, но сама справиться не могу. что мне делать, пожалуйста, посоветуйте...я понимаю, что тут уже психологическая зависимость от еды...заедание всех тягот, но не могу заставить себя на что-то переключиться.

Здравствуйте, Надежда. Вы сами многое понимаете в своем состоянии. Это хорошо. Но суть проблемы лежит значительно глубже. И здесь дело даже не в том, какой у Вас вес. Дело именно в том, что Вы где-то не принимаете жизнь и условия , заданные жизнью.

Думаю , также в Вашем случае имеет значение факт того, что Вам сложно определить свое место в этой жизни.Чтобы понять , какие преграды стоят у Вас ввиде установок , следует поработать с Вашим видением ситуации вокруг Вас и с Вашим отношением к самой себе.

 К сожалению Вы не указали свой возраст, зная который легче было бы понять некоторые моменты, которые Вами движут. Но в любом случае  данная проблема решается только в комплексе, все остальное называется кодированием, которое не является полноценным в силу своих побочных эффектов.

В Вашем сообщении вижу некоторые противоречия- зацепки, которые , вероятно, могут вывести к правильному решению. Первое , это понятие нормы, о котором Вы говорите. Что за норму Вы применяете для оценивания себя?Второе, это подсластить горькое. Ведь понятно , что горькое не снимается сладким. Что  лежит в основе Вашего сравнения?  Третье, что заставляет Вас углубляться в те действия, за которые Вы заведомо себя корите. Четвертое, налицо " тяготы" , которые Вы заедаете, как пишите сами. Что под ними кроется? И пятое, это переключение, которое Вы упоминаете . С чего и на что Вы думаете переключаться , а главное , зачем.

Все это следует разбирать и прояснять Вам для себя , чтобы уяснить , что же все-таки Вами движет , что затягивает и что не дает выбраться из данного состояния.

Опыт показывает,что этот путь легче проходить в сопровождении специалиста. Если Вы почувствуете в себе намерение в такой терапии , то могу предложить Вам свои услуги при личной встрече. С уважением!