Психологическая зависимость от мнения матери

Ксения (35 лет) 01.06.2023

Мне 35 лет. Я у мамы единственный ребёнок. Заметила, что, как только мама выражает недовольство по поводу поведения моего мужа, я устраиваю скандал ему в тот же день. Я этого не хочу, но это случается. Чувствую себя марионеткой, страдаю от этого.

Муж, кстати, очень уважительно и по родственному о ней отзывается. Долгое время с мамой делала всё вместе,звонила каждый день. Она гордилась, говорила, что я ей не дочь, а подружка. Около года назад поняла, что больше так не могу. Стала без неё совершать покупки, перестала звонить по любому поводу( раньше как-будто ждала одобрения каждому чиху).

Был маленьким сын, психика шаталась. Я ей нагрубила-она обиделась, с тех пор стараюсь держать её на расстоянии и не замалчивать если мне что-то не нравится. Думала это поможет-но не стало полегче, просто от того, что не держу в себе. Но проблема не решилась. Мама человек специфический. Когда прошу не делать чего-то или не говорить со мной о чем-то, говорит я твоя мать-ты меня ДОЛЖНА слушать!

Однажды на мои доводы даже услышала- мне плевать на твоё мнение! Общаться реже не могу, т. к. живу на её территории(не вместе с ней, но в её жилье), она приходит, когда хочет. Т.е. через день. Финансово тоже помогает. не работаю( ребёнок в этом году идёт в сад). Как будто покупает мою волю. Иногда ненависть к ней просыпается. Больше так не хочу.

Помогите.

Добрый день.

Ксения. С вами необходимо работать в направлении самооценки и  слияния с комплексами, которыми перегружена мама. Тогда ваше не хочу, обретет силу и вы сможете быть и счастливее, и свободнее от подавления и чувства вины.

Находите свободное время для такого взаимодействия,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте, Ксения.

У вас не произошла сепарация от мамы.

Вы финансово зависите от мамы, поэтому она, видимо, считает, что вы ДОЛЖНЫ.

Иногда матери сами препятствуют отделению взрослых детей, так как жизнь для них как будто бы теряет смысл, если они перестанут продолжать участвовать в жизни детей и внуков.

К сожалению, очень трудно выставлять личные границы для матери, если она оказывает финансовую поддержку.

Вы и сами это понимаете:

Как будто покупает мою волю.

Поэтому первым условием для сепарации всегда является финансовая независимость.

Также вы можете подумать над тем, как вам отделиться о мамы ментально, как перестать зависеть от ее мнения.

То, что её мнение отражается на ваших отношениях с мужем, это уже сигнал к тому, что нужно принимать меры.

В первую очередь необходимо осознать, что мама вам не подружка, и вы не её подружка, она — ваша мать, а вы — её дочь.

Задача матери — вырастить и воспитать ребёнка так, чтобы он мог жить автономно и независимо, отпустить его в мир.  Задача дочери стать матерью свои детям, суметь воспитать их также независимыми и самостоятельными.

Однажды на мои доводы даже услышала- мне плевать на твоё мнение!

А как происходило в вашем детстве? Вы пишете, что вы у мамы единственный ребенок

Возможно, мама вложилась в вас, считает вас своим жизненным проектом, не видит в вас отдельную личность.

Видимо, именно поэтому ей плевать на ваше мнение. Она воспринимает вас как часть себя.

Чувствую себя марионеткой, страдаю от этого.

Я думаю, что сейчас вам нужно подумать о том, как вы можете обеспечить собственную финансовую независимость. Так как иначе у вас всегда будет вторичная выгода терпеть нарушение вашей мамой ваших личных границ.

И именно это будет происходить'

 Иногда ненависть к ней просыпается.

 В то время как сепарация и независимость, отдельность, наоборот, смогут способствовать лучшим отношениям между вами и мамой,  так как будет происходить взаимодействие с позиции Взрослый — Взрослый, в то время как сейчас вы находитесь в позиции зависимого ребенка.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Ксения

Я сейчас нацелена на организацию собственного заработка. Буду всё для этого делать, муж очень поддерживает в этом. Может подскажете мне ещё какие-то техники, способы встать в позицию взрослого, возможно какой-то следующий этап после финансовой независимости. То, что я могу сделать сама, без участия психолога?

Добрый день, Ксения.
Следующий этап — эмоциональная сепарация от мамы.
Судя по всему вы зависите от нее не только финансово, но эмоционально.
На вас влияет ее недовольство, неодобрение, ее категоричные высказывания. Они как и в детстве продолжают оказывать на вас сильное влияние.
Сейчас нужно стараться снижать эту значимость маминого мнения, учиться больше не зависеть от её одобрения или, наоборот, осуждения и неприятия.
Мама занимает в вашей внутренней психической структуре главное место.
Нужно её с этого места уволить, так как главное сейчас для себя — это вы.
Ваше мнение, ваши ценности, ваш взгляд на жизнь.
Если вы осознаете себя отдельным от мамы человеком, вам легче будет выстраивать собственные границы.
Поэтому сейчас для вас важно учиться чувствовать себя отдельным человеком, не зависящим от мнения мамы.
Вы можете выразить это для себя самой следующими словами:
Я благодарна тебе, мама, за то, что ты меня воспитала.
За то, что ты обо мне заботилась, но теперь я могу позаботиться о себе сама.
Я не буду больше зависеть от твоего мнения, от твоих желаний, от твоих воззрений на жизнь, от твоих ценностей, потому что у меня есть свои.

Так же важно проработать и по возможности отпустить обиды на маму, так как обиды — это то, что может препятствовать сепарации, фиксировать на матери. Будет внутренняя зацикленность, желание доказать, объяснить, дождаться понимания и т.п.

Ещё одно важное чувство, которое нуждается в проработке, осознании — это невротическая вина по отношению к маме. Часто такую вину матери внушают детям с самого детства. Эта вина потом сопровождает детей всю жизнь.
Нужно понаблюдать за собой — есть ли у вас это чувство вины?
Если есть, то говорить себе, что это чувство — невротическое, оно не истинно. Нет вашей вины в том, что вы хотите жить своей отдельной жизнью, принимать собственные решения, решать как вам и вашей семье будет лучше.

Это очень важный этап — эмоциональное отделение и от от внутренней материнской фигуры и от мамы, которая не даёт вам сепарироваться.
Всего вам самого доброго.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, если вы так « больше не хотите», нужно думать в сторону переезда от мамы. Иначе ее тотальный контроль вас изведёт.

Ксения

Разъезд с мамой сейчас возможен только путем аренды жилья. У меня 2 детей и я пока не имею дохода. Это из области фантастики. Хотя, не скрою, это одна из моих голубых мечт. Но муж не поддерживает в этом. В частности по финансовым причинам.
Спасибо за совет!