Как наладить отношения с дочерью?

Татьяна 13.09.2013

Доброе время суток. Мне 37 лет, двое деток ,мальчик 7 лет и девочка 5 лет. С мужем в разводе с марта 2013года. Семья распалась из-за скандалов с мужем, выпивал, дрался при детях. Бросала несколько раз, уезжала с детьми к родителям, но приезжал, просился, каялся. когда возвращалась - всё по-старому. Долго думала, что надо жить вместе для детей - но при совместной жизни они его не интересовали. С января мы живём отдельно, только мы в его доме, а он ушел в другую семью. Несколько раз просила забрать детей из дет.сада - категорически нет. У старшего ребёнка был выпускной в дет. саду - не пришел на праздник, и участия в воспитании, материальной помощи не оказывал. Ребёнок пошел в школу - аналогичная ситуация. Чем меньше дети его видели - тем спокойнее нам жилось, а когда приходил - устраивал кандалы при детях - они его боялись.

У дочери в августе день рождения. За неделю до праздника он начал подходить к детям на детскую площадку, и уделять внимание дочери. Пообещал подарить мобильный телефон. Ребёнок обрадовался. И в День рождения подарок был сделан. Дочь в один момент резко изменила своё отношение ко мне. Стала резка, груба. На малейшее моё замечание по тому или иному вопросу звонит папе и говорит. что я её обижаю. Бывший муж приезжает, устраивает скандал, угрожает забрать ребёнка. В данный момент дочка заболела. Ни пьёт, ни ест. С лекарствами вообще сложно. Врачи делали уколы. Всё вместе пережили, теперь период адаптации - диета, лекарства - не могу ни уговорить, ни заставить - сразу "звонок отцу". А сегодня вообще сказала: "ты не моя, не подходи ко мне, я уйду от тебя к отцу".

Я воспитываю детей сама. Сын в этой ситуации только со мной, к отцу может и не подойти, пока тот его не позовёт, он старше и понимает, как отец относился к ним, и как относится. А когда подросла дочь, всё что я запрещала - муж разрешал. Всё что нельзя было кушать (аллергия сложная была у ребёнка) - муж обязательно покупал те продукты - которые не только я не разрешала, но врачи категорически запрещали. Естественно, для дочери я была всегда плохой, а папа хороший. Я никогда не била детей, всегда только беседы, иногда крик, если не помогают уговоры. Что мне делать, и как наладить отношение с ребёнком, ведь она маленькая, и не понимает, что является тонким инструментом в руках отца, для игры по моим нервам. Спасибо заранее.

Овсяник Людмила Михайловна

....А когда подросла дочь, всё что я запрещала - муж разрешал..

Когда взрослые бездумно , в своих конфликтах,  манипулируют ребенком - они ростят большого лжеца и приспособленца.

...Что мне делать..

ограничить контакты дочери с отцом - уехать далеко , сменить телефоны, оформить официально алименты на детей.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Татьяна.Тяжело заниматься воспитанием детей когда  ребенок становится инструментом в руках взрослого манипулятора.Хочется вас поддержать ,что вы как любящая и не равнодушная мама пытаетесь найти благоприятные выходы для себя и своей семьи. И делаете это с заботой и  терпением. Понимаю ,что это не просто и что эмоции могут переполнять и тогда важно объяснять детям,я сейчас злюсь /на поведение,а не на всего человека/ и мне сейчас лучше побыть одной,но потом мы вернемся к этому вопросу.Покажите ,что вы последовательны в своих решениях и что с сильными чувствами можно справляться не причиняя другому вреда.Что можно еще сделать ?Не торопитесь .Необходимо ваше терпение и спокойствие которые благоприятно  скажутся на отношениях с детьми.Удачи вам и родительской мудрости.

С уважением

.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Татьяна.Я думаю,проблема в том.что Вы ,видимо,в воспитании детей-чрезмерно авторитарны и директивны.Вы можете быть нежной и чуткой мамой,но,если ребенок прогнется перед Вами.От этого дочка может ощущать постоянные ограничения в своих радостях и копить недовольство Вами.А тут появляется папа и начинает дочке все позволять.Получается(в глазах дочки),что Вы ее любите только за хорошее поведение,а папа любит-просто так.И она поддается своему детскому соблазну быть с тем.кто относится к ней безоценочно.Мы знаем,что это папино  лукавство и манипуляции,но,Ваша ошибка в воспитании есть.Так как,ребенка,в норме,любят просто так,а не за его правильные для мамы поступки.Добавьте нежности и теплоты в отношения,и дочка развернется к Вам тоже.Потребуется время,чтобы дочка почувствовала разницу и снова понятулась к Вам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград