Как наладить отношения с дочерью?

Елена 27.01.2010

Моей дочери 14 лет. Она совсем не хочет со мной общаться, отдалилась, считает меня своим главным врагом. Дело все в том, что у меня самой сложноватый характер, я вспыльчивая, не очень может нежная, как ей бы хотелось. Она со мной оговаривается, обманывает, курит, ее даже муж однажды застал, дома был жуткий скандал, он ее бил, так она снова продолжает, а смотрит нам в глаза и говорит, что не курит. Были моменты когда воровала деньги в семье. У нас семья обеспеченная, дочь в материальном плане ни в чем не нуждается, да и в моральном  я тоже думаю все хорошо, только когда то что - то произошло, и теперь не наладится, я чувствую. Она меня упрекает, что я за ней слежу, то есть проверяю карманы, сумки, так я с мужем ни один раз находили в них табак, так дочь придумывала всевозможные отговорки, что это ее друга и так далее. Она несколько раз говорила, что едет в другой город с подружкой и ее мамой в кино, брала леньги, но на самом деле, ездила к незнакомой нам девочке. Что происходит с ней, не знаю. Я наладить отношения не могу, как только у меня с ней начинается конфликт, так  я перехожу на крик, она бесится и начинает со мной предвзято говорить. А вчера был случай, я трижды позвонила с работы на домашний телефон, поднял трубку парень, я тут же перезвонила на мобльный дочери, так и ее трубку поднял парень, тот же. Через секунду на рабочий звонит дочь и спрашивает, это ты звонила, что - то не сработало. Я стала спрашивать, кто у тебя дома, она стала говорить, что одна, я рассказала о звонках, она снова стала меня упрекать что я за ней слежу, не доверяю. Дочь постоянно сидит к компьютере, с кем то переписывается. Вообщем с одной стороны она очень положительная, учится на отлично, много читает, хочет вроде бы стать враом, а с другой стороны все о чем я написала. Я могу много рассказать, такая ситуация у нас в семье длиться на протяжении 4,5 лет. С мужем она ее как то находит общий язык, но со мной никак. ЧТо делать? ПОМОГИТЕ!!!!

Комарова Вера Леонидовна

Елена! А "муж" - это её папа? По тексту страннные словосочетания, например, "ее даже муж (папа?) однажды застал", "с мужем (папой?) она как то находит общий язык"? Эти "оговорки" - важны.  И оглянитесь на 4, 5 года назад. Что происходило в семье (в роду) в то время? Это может быть подсказкой.

Здравствуйте Елена.

14 лет -это переходный возраст,ваша дочь хочет стать взрослой.и это желание усиливается,скорей всего потому, что вы с мужем ее чрезмерно опекаете.Она хочет доказать вам,что имеет право на самоопределение и делает это так,как свойственно многим ее сверстникам.Если вы с мужем вовремя измените тактику поведения то ситуация не усугубится,а выправится.

Ваш интерес ее жизнью должен проявляться так,чтобы это ее не напрягало.Относитесь к ней как к взрослому чужому человеку,забудьте,что она ваша несовершеннолетняя дочь.Но это снаружи, наблюдение ведите так,чтобы она не замечала.Нужно дать ребенку самостоятельность и вести нконтроль и где надо корректировать совершенно деликатным способом.

И самое главная ошибка  в вашем воспитании,нельзя принижать достоинство ребенка,каким бы он ни был.(Не ведите слежку,не ройтесь в ее сумке.)Тогда вы будете всегда у нее в авторитете.