Как наладить отношения с дочерью - подростком, ей 16 лет

Галина (35 лет) 19.02.2020

Дочь 16 лет, учиться хорошо, сложно дается математика, но ходит к репетитору, который помогает разобраться в вопросах. Сейчас готовится к ОГЭ (9класс). В последнее время (3 месяца) стала посещать дискотеки в местном ДК, с подружками. Ходит на вечерние прогулки в компании одноклассниц и одноклассников. Знаю, что один из одноклассников уделяет ей знаки внимания. Прогулки стали очень частыми. При чем она не спрашивает можно я пойду? или нет?, а просто ставит пред факто Я ПОЙДУ. Дома ничего делать не заставишь, в комнате убираться не хочет, все откладывает на потом. Постоянно сидит в телефоне, переписывается с кем-то. Провела с ней беседу на тему частых прогулок, что отпускать буду, но не чаще 2 раз в неделю, чтоб она распределила это время, но в ответ я услышал грубым тоном :ВСЕ, УЙДИ ИЗ КОМНАТЫ, Я ВСЕ ПОНЯЛА. Все ее просьбы выполняются мгновенно, что не попросит сделать все тут же исполняется, а если этого не сделать, то она замолкает и не разговаривает, показывает тем самым обиду. Попросила вытереть пол в прихожке в ответ получила: я не хочу. На контакт с друзьями она идет с удовольствием, при общении со мной вижу ее агрессию и недовольство. Сразу просит , чтоб я вышла из комнаты. Подскажите как быть при общении с ребенком-подростком? Мне кажется она уже вьет из нас веревки. И уже ничего сделать нельзя? Как сломить ее гордость (или что это?) передо мной? Характер у нее очень сложный, на мой взгляд. Я постоянно подстраиваюсь под ее характер и ее требования. Как быть, как заставить ее пересмотреть свой взгляд на отношение к мне(маме)? Меня очень беспокоит что дальше хуже будет и что она вообще будет гулять и жить по своим правилам (хотя сейчас она впринципе так и живет). Подскажите как мне себя вести с ней в общении?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Галина, есть два варианта развития событий. Начать применять санкции, и усиливать их, пока они не будут работать, или поменять форму взаимодействия. В любом случае, должна присутствовать структура и последовательность. Если есть неуверенность, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Галина, здравствуйте!

Вы же знаете золотое правило - В других раздражает то, что мы не признаем в себе.

Сейчас ваша дочь раскрывается полностью - показывает себя на пике, когда еще нет взрослой жизни с шаблонами и ограничениями. Это хорошая возможность Вам понять, что у Вас внутри. Потому что все отклики и реакции зеркальны. И изменив отношение к себе - изменится и отношение к дочери.

Наример

Галина

Все ее просьбы выполняются мгновенно, что не попросит сделать все тут же исполняется, а если этого не сделать, то она замолкает и не разговаривает, показывает тем самым обиду.

Вы не обязаны этого делать - вы же не панацея для нее, как бы порой этого и не хотелось, вы всего-лишь человек. Такой же как другие. У вас есть свои ограничения и сложности. Вам не под силу мочь все в мире. Подумайте над этим.

С уважением, Надежда Леус.

Галина

Все ее просьбы выполняются мгновенно, что не попросит сделать все тут же исполняется, а если этого не сделать, то она замолкает и не разговаривает, показывает тем самым обиду.

Ха, как она ловко вами манипулирует...

"Не будешь  выполнять свои  обязанности по дому и по учёбе - не будешь получать никаких благ, "ништяков" и "вкусняшек" от меня." Важно чтобы вы как родитель ставили здравые границы и не растили "иждивенца". Почитайте небольшую статью у меня на сайте по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=358-Kinder_an_der_Macht
http://psy-therapist.ru/content.php?r=382-parrenting

Возможно некоторые из рекомендаций помогут вам начать простраивать здравые границы  налаживать нормальные отношения с докой.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Галина! Вы не пишите об отношениях дочери с папой. Впечатление, что вы одна воспитываете дочь.  И выполняете все ее капризы, лишь бы "дитя не плакало", а вы не чувствовали свою вину перед ней. Изначально не было установлено правил, которые бы выполнялись вами и дочерью. Сейчас она привыкла так себя вести, и плюс подростковый возраст наслоился. Она понимает, что вы безграничны, что вами можно манипулировать, и можно ничего не делать. Это похоже стало ее привычкой, и выгодным моментом. Не хватает мужской фигуры. Поздно ничего не бывает. Можно наладить отношения с дочерью, надо изменить своё отношение к дочери. Начать уважать себя, и тогда она будет уважать вас и себя в будущем. Для этого можно обратиться к семейному психологу с дочкой. Специалист вам поможет услышать друг друга, что каждый из вас хочет в итоге получить. Какая потребность не удовлетворяется. Вам нужно быть последовательной в своих требованиях, в своих действиях. Иногда можно признаться в своём бессилии. Родители не идеальны, и не всемогущи. Родителям подростков приходится не легко, также как и им самим. Всего вам доброго, любви и понимания!