Как наладить отношения в семье?

Елена 12.09.2013

Я замужем год и у нас родилась дочь. У моего мужа есть сын от предыдущего брака ему 16 лет, он живёт у бабушки матери, т.к. жена его погибла 7 лет назад(вернее на тот момент он был с ней в разводе, но проживал вместе).После этой трагедии мой муж написал отказную от сына (причина скорее всего финансовая) и отправился устраивать новую жизнь. Бабушка воспитывает этого парня, получает от государства как опекунша деньги на него и ещё алименты с моего мужа. При этом муж всё это время звонит каждый день своему сыну, пытается принимать участие в его жизни (больше на словах). В моей жизни начался кошмар. Муж постоянно говорит о сыне, противопоставляет его нашей дочери, затыкает меня им когда я начинаю говорить и проявлять чувства к моему ребёнку. Хочет чтобы он к нам приходил с ночёвкой, предложил открыть на него счёт банке, хотя сам мало зарабатывает, я сижу в декретном и вообще он пришёл ко мне на всё готовое с тремя своими сумками. Я не готова играть финальную роль заботливой и доброй мамочки в воспитании его сына, заглаживать его ошибки ( считаю что ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться от своего ребёнка..), тем более финансово помогать нет возможности.У нас бывают ссоры на этой почве, появилась холодность и отчуждённость в отношениях, муж стал вести себя как квартирант. Не знаю что делать, я хочу нормальную семью и здоровые отношения в ней!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Я Вас понимаю, Вам не по себе. С этим состоянием придется работать, не надо пытаться любить его сына, если этого нет - то нет. Просто для начала надо его принять (внутреннее) и согласиться с тем что он есть, и будет иногда появляться в Вашей жизни. Если с этим бороться, то это вызовет только обострение в отношениях. Доведя Ваше состояние до нейтрального, изменится и ситуация. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Голышева Евгения Андреевна

Елена, конечно, вы не обязаны что-то делать для его сына, вообще вникать в эту ситуацию и имеете право на личную свободу в отношении невмешательства в его судьбу. Так то оно так... но жизнь совместная требует компромиссов, большего понимания и внимания, чем обычно это полагается:) Ну что вы так зациклились на своем нежелании принимать участие в судьбе мальчика? Понятно ваше желание иметь нормальную семью, но ведь сын вашего мужа - большая и важная часть его жизни, это же хорошо, что он переживает за него. Вы хотите близких и доверительных отношений - так не ухотите в возмущенную оборону (хотя это первое естественное желание практически у любой женщины), а попробуйте проникнуться проблемой. Помогите своему мужу, включитесь в его жизнь, пойдите первая на контакт, вы же женщина! Поговорите с ним, как он хочет общаться с сыном, как видит это, спросите, чем можете ему помочь, но четко и твердо очертите границы, чтобы не дать ситуации завладеть полностью вашей семьей. Пойдите навстречу, посмотрите на его реакцию хотя бы, а дальше почувствуете, как быть.  Подумайте, мальчик рос без матери и отца, ему тяжело и одиноко, неужели вы не хотите дать ему толику тепла?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Елена.Помогать сыну.конечно,он будет.Вопрос-в чувстве меры.Должны сохраняться приоритеты-сначала семья-потом забота к его сыну.Чтобы не запутаться в этом вопросе-переведите фокус внимания на качество отношений между Вами.Напомню,что любовь -это взаимная забота,теплота,чуткость,поддержка,одобрение,благодарность друг другу.В этом контексте и ведите совместные диалоги.Если Вы даете заботу,а ответную не получаете-то становитесь решительной и требовательной,защищайте свои границы и интересы.Фокусируясь на эмоциях-станет ясно-вкладывает ли муж в семью чувства или нет.Тогда и действуйте по обстоятельствам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград