Как наладить отношения в семье?

Ольга 30.04.2011

Здравствуйте , сложно расписать в 2 словах суть проблемы, которую сама не до конца понимаешь.

Знаю только то, что мне сложно создать длительные отношения с мужчиной.

В детстве меня воспитывали, как мальчишку. Папа хотел мальчика и я, как ответственный ребенок старалась соответствовать пожеланиям родителя. Но всеже я была девочкой и следовательно папу в этом подвела.

Лет с 10 у меня начались серьезные проблемы в общение с ним. Отец хотел быть начальником на работе. Но не всегда его слушались и смотрели в рот ,поэтому с работ он увольнялся и годами не работал вообще. Мы с мамой были вынуждены убирать вечерами интернат, так как денег не хватало. Маме пришлось уйти из НИИ на более оплачиваемую работу в Сберкассу. А ее отец срывался на мне , кричал , когда я не понимала его объяснений задач по математике и бил меня когда я провинюсь. В 10 лет он занялся моим сексуальным воспитанием и решил показать мне свой пенис, чтоб в последствие вид мужского полового органа меня не шокировал. Теперь я благодарна ему что на этом сексуальное воспитание закончилось

В подростковом возрасте я отца игнорировала , или вела с ним холодную войну. Работал он теперь все реже и реже ,зато срывался на нас чаще. Помню случай с компьютером. Он куплен был для меня , но отец пригрозил уйти из дома , если компьютер не будет поставлен в его комнате. Мать подчинилась ,его требованиям и в квартире была сделана перестановка в ущерб моей учебе. Вот так мы и жили и воевали с ним. Так же отца ненавидела моя бабушка. Это было всегда, с момента знакомства моих родителей. Отец даже не заходил в комнату где жила бабушка ,а она в его комнату.

В институте я впервые влюбилась. Чувство было сильное и долгое. Молодой человек был вожатым в лагере, так же как и я. Он пел и отлично управлялся с детьми. Все ему давалось играючи, начиная от организации своей лагерной жизни, заканчивая общением с людьми разного возраста. Тогда мы оказались в одном корпусе. Позже я устроила его отдыхать в студенческий лагерь от моего университета. Я была в ученом совете факультета, поэтому мне удалось выпросить для него бесплатную путевку. После этой поездки мы стали встречаться. Наверно это было самое счастливое время в моей жизни. Мои отношения были полны романтики. Мы многое вместе пережили. Много сложного и много радостного.

Проблемы начались когда прошел год. Романтика уходила понемногу из нашей жизни. Нужно было что-то менять. Но выросший в неполной семье, молодой человек очень дорожил своими отношениями со своими родственниками. А бабушка вцепилась в него клешнями и открыто заявляла ,что надеятся ,что он никогда не женится. Мама и бабушка, в отличие от моих родителей растили в нем девочку. Они баловали его и делали все как он хотел. Того же требовалось и от меня. Так мы и прожили с ним – странная пара: он-воспитанный как девочка, и я как мальчик. Мой любимый хотел меня полностью «подстроить под себя». Он ревновал мои успехи. И даже рисовать мне не разрешалось.

Мы много ссорились. Я первое время шла на уступки во всем, но вскоре мне все надоело и я стала делать все на зло. Последней каплей стало, то что мой молодой человек взял кредит на машину и мне приходилось платить за съемною квартиру, еду, компьютер и много еще.. А расстались мы с ним после того ,как он украл деньги отложенные на съемную квартиру.

Мне сложно было прийти в себя . Я хотела заглушить старые чувства новым романом и засела за сайты знакомств. Там меня захлестнула волна неудачников и однодневных романов. Отец смеялся надо мной, когда видел неудачные попытки моих поисков. В итоге мои отношения с ним стали настолько не сносными, что мне удалось его уговорить разрешить делать ремонт в квартире его матери, только чтоб уехать от них. Я взяла огромный кредит и в течение года отдавала за него больше половины зарплаты. К этому времени отец был на инвалидности. Он завидовал мне ,что я нашла работу в частной школе , а он так и не реализовал своих амбиций. Мать кормила его и бабушку ,так что помогать мне было не кому. Через год я ушла от них жить на отремонтированной квартире на матрац на полу. На мебель мне денег тогда не хватило. Романы по Интернету продолжались. Но мужчины мне попадались слабые. И общаясь с ними я начинала их еще больше унижать, сильные мужчины со мной не уживались. Мне было одиноко ,тогда я завела собаку.

Жить одной было сложно и непонятно как. Помощи по хозяйству от семьи ждать не приходилось. Поэтому я общалась с одним мужчиной, только для того чтоб «гвоздь было кому забить». Также он был замечательным любовником. Так прошло около года. Мой мужчина не был мне дорог, но был нужен. Однажды он заявил ,что хочет ребенка. Потом я получила положительный результат теста на беременность. Малыш ожидается к октябрю. Его отец нас бросил, точнее я бросила его, так как не научилась с ним общаться, да и не было у меня желания общаться именно с ним.

Сейчас мне страшно, за ребенка. Его отец живет в соседнем доме. Не понятно ,как выстроить отношения с ним. Как воспитывать без отца. Страшно. Но вот такого же отца как был у меня, я бы не пожелала бы малышу. Сейчас настало странное время. Я поспешно дообставляю квартиру и думаю, что делать с моей жизнью.

Я понимаю, что нужно остановиться и как-то наладить свою жизнь.

Подскажите, пожалуйста с чего мне начать? Как наладить нормальные отношения с отцом? Как научиться не видеть в других мужчинах пороки своего отца, и находить лучшее?

Заранее благодарю Вас за внимание.

С уважением, Ольга 28 лет,педагог.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем письмо по порядку:

мне сложно создать длительные отношения с мужчиной.  - пожалуй это ключевая проблема - НО важно увидеть в чем её суть - в том, что в каждом потенциальном мужчине Вы видите своего отца и боитесь, что мужчина окажется именно таким - но это как складывающийся сценарий - с одной стороны Вы знаете как общаться именно с такими мужчинами - так как видели его обрезц, а с другой стороны НЕ хотите именно таких отношений и просто НЕ знаете как строить отношения с другими мужчинами и чувствуете себя в отношениях с ними НЕ комфортно и получается как замкнутый круг!

В детстве меня воспитывали, как мальчишку. Папа хотел мальчика и я, как ответственный ребенок старалась соответствовать пожеланиям родителя. Но всеже я была девочкой и следовательно папу в этом подвела. Вас учили быть мальчиком? одеваться как он? уметь держать отвертку в руках? быть властным и сильным? или же Вас просто НЕ принимали???? (а Вы трактовали, что НЕ принимают как девочку?) - Вы могли бы и быть мальчиком - НО все равно Вас бы НЕ прнимали!!! есть факт того, что отец НЕ принял Вас, своего ребёнка! а соответственно не заложен базис доверия, безопасностии Вы не знаете себя, НЕ можете принять саму себя!!! и поэтому сложно строить отношения, оставаясь самой собой - ведь Вы НЕ знаете какая Вы? как себя принять? и поэтому и партнер рядом также НЕ знает как принять Вас!

В 10 лет он занялся моим сексуальным воспитанием и решил показать мне свой пенис, чтоб в последствие вид мужского полового органа меня не шокировал.

а это уже сексуальное развращение и совершенно НЕ нормально! ситуация непростая и естественно, что после такого засел страх и теперь Вы не знаете чего ждать от мужчин!!

отец пригрозил уйти из дома , если компьютер не будет поставлен в его комнате. Мать подчинилась ,его требованиям и в квартире была сделана перестановка в ущерб моей учебе.

отец по сути был ущербным человеком, если позволял себе унижать членов своей семьи, мать, ребёнка, развращать и травмировать ребёнка, ведь он утверждался за счет более слабых людей! НО - сейчас важно провести черту - что отец - это отец! а остальные мужчины - это уже НЕ он!!! просто по определению! в Вас остались сейчас жить страхи, переживания, чувства касающиеся именно отца, а Вы проецируете свои переживания на всех остальных мужчин!

странная пара: он-воспитанный как девочка, и я как мальчик. - скорее - НЕ принятие своими родителями!!!!

Он ревновал мои успехи. И даже рисовать мне не разрешалось.Мы много ссорились. Я первое время шла на уступки во всем, но вскоре мне все надоело и я стала делать все на зло. Последней каплей стало, то что мой молодой человек взял кредит на машину и мне приходилось платить за съемною квартиру, еду, компьютер и много еще.. А расстались мы с ним после того ,как он украл деньги отложенные на съемную квартиру.а здесь стоит разобраться - Вам важно увидеть свой вклад в формирование этих отношений!!! т.е. каким образом Вы сами способствовали тому, что ситуация сложилась именно так - да, может он и запрещал - НО Вы - позволяли ему это делать!!!!!!! соответственно - принимали такое отношение к Вам! опять же имеем - к Вам относятся также как Вы относитесь к самой себе!!!

Я хотела заглушить старые чувства новым романом и засела за сайты знакомств Там меня захлестнула волна неудачников и однодневных романов. Отец смеялся надо мной, когда видел неудачные попытки моих поисков.

тоже очевидно - Вы НЕ проработали свои чувства НЕ извлекли опыта из происходящих отношений и отпять переживали отвержение себя со стороны отца! здесь просто стоит понять - что как бы Вы НЕ хотели и НЕ желали получить его принятие - этого просто НЕ будет, он на это НЕ способен и единственный человек, который может Вам помочь - это ВЫ!!!! только принимая себя, отпустив отца  и все переживания связанные с ним, только так так Вы сможете наконец обрести себя, НЕ позволять своим страхам управлять своей жизнью, а самой управлять ими и жизнью!!!

Романы по Интернету продолжались. Но мужчины мне попадались слабые. И общаясь с ними я начинала их еще больше унижать, сильные мужчины со мной не уживались. Мне было одиноко ,тогда я завела собаку.

поэтому и мужчины попадались слабые - на них Вы могли спроецировать свои нереализованные потребности и чувства по отношению к отцу!! принижая их, оскорбляя их Вы отыгрывались на них - НО удовлетворения да и ничего это НЕ приносило - потому что объект выбран НЕ тот!! они - не отец!!! все это нужно вернуть ему!!!

 Мой мужчина не был мне дорог, но был нужен. Однажды он заявил ,что хочет ребенка. Потом я получила положительный результат теста на беременность. Малыш ожидается к октябрю. Его отец нас бросил, точнее я бросила его,

так - НО - решение забеременить Вы приняли самостоятельно!! и ответсвтенность лежит на Вас!!! Вы знали, что НЕ хотите быть с этим человеком и сознательно несли этого ребёнка в мир, где его отцу для Вас места НЕТ!! отношения Вы НЕ строили - просто убежали от них - потому что если оставаться с ним - то все страхи вспылвают и Вам проще быть одной - НО - при этом также бояться и переживать! а на что Вы обрекаете ребёнка? на тоже отвержение со стороны отца, но уже к которому Вы привели сами!!! НО и выход Вы также можете найти!

Не понятно ,как выстроить отношения с ним. Как воспитывать без отца. Страшно. Но вот такого же отца как был у меня, я бы не пожелала бы малышу.

опять же - все Ваши страхи связаны с Вашим отцом, а Вы их проецируете на любого мужчину рядом с собой!! ведь даже тот мужчина (отец ребёнка) - это НЕ Ваш отец!! не надо видеть в каждом мужчине своего отца! отношения с отцом надо проработать! отделить его от мира остальных мужчин! научиться принимать себя! это путь и довольно сложный - НО - все в жизни зависит только от Вас!!!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Больше половины письма о Ваших отношениях с отцом... Ваши отношения произвели на Вас большое впечатление. Однако сейчас Вы взрослая и у Вас есть все для жизни, какие бы родители у Вас не были! Вы ждете ребенка. Сейчас свою жизнь надо подчинить этому событию. Просто позвольте своему организму подготовиться к нему и создайте наиболее комфортные условия. Сейчас не время для конфликтов. Отец этого ребенка всегда будет ему отцом, независимо от Ваших с ним отношений. Поэтому ссориться с ним не к чему. С ним нужно поддерживать, как минимум, цивилизованные отношения. Если у него есть желание помочь Вам и ребенку, не отказывайтесь. Ребенок и в дальнейшем должен обязательно общаться со своим отцом. Со своим отцом тоже можно наладить отношения, просто человеческие, не требуя от него много и не обвиняя во всех смертных грехах. Он прожил свою жизнь как мог. Теперь Вам предстоит прожить свою. Попробуйте это сделать лучше. Скажите ему: Я твоя дочь, ты мой отец. И это все, что вам обоим нужно. Их отношения с мамой оставьте им. Пусть разбираются сами. Займитесь необходимым сейчас для рождения ребенка. Это не мало. По мере прохождения этого периода Вам станет ясно, можно ли строить жизнь с отцом ребенка или придется надеятся на себя. И тот и другой вариант имеют право на жизнь. Вы сами выберете то, что лучше для Вас.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Вы  многое видите и понимаете сами, и про то, что Вы в партнерских отношениях стоите на позиции "мужчины" (как хотел папа, а дети - они готовы пожертвовать своим благополучием, лишь бы родители принимали и любили их!) - "мужчины мне попадались слабые", так и будет (уже сколько-то раз так и было), пока Вы не примете свою женственность, научитесь быть слабой, переживете шок от того события, когда отец продемонстрировал своё "достоинство" ("решил показать мне свой пенис, чтоб в последствие вид мужского полового органа меня не шокировал"), возможно, нарушив душевное равновесие девочки (это называется инцест, даже в такой форме). Да, "на этом сексуальное воспитание закончилось", а травма осталась! Про что Вы и пишете - "отца игнорировала , или вела с ним холодную войну", "серьезные проблемы в общение с ним" и прочее - пока Вы не примете отца без оценочно, такого как есть, пока не разберетесь в отношениях - так и не будете понимать, как строить отношения с мужчинами! Психология...

Вы пишете "вот такого же отца как был у меня, я бы не пожелала бы малышу"! 1) Отец ребенка - совершенно другой мужчина. 2) Не пожелала? Вы его выбрали и от него забеременели, это было Ваше решение в ответ на его желание.

Папа Ваш - единственный и неповторимый, Вы - его наполовину. Мама и папа Вас вовлекли в свои взрослые отношения, а это для Вас было (и есть!) - слишком! Важно принять маму и папу. Тогда примете и себя. А все другие мужчины - совершенно другие, они - не папа! Переплетения, нарушения иерархии, баланса - приводят к тому, что человек имеет. Все можно поправить!