Как наладить отношения в семье?

Александр 24.01.2011

Мне 33 года. Я живу с родителями. С детства родители опекали меня. Они указывали мне как поступать во всех случаях моей жизни.

В школе мне нравилось играть в футбол. Хотел записаться в секцию, которая находилась в другом районе города. Но родители не позволяли, говорили, что меня собьет автомобиль, переедет трамвай и т.д.

Когда я окончил школу, я поступил в колледж. Мне помогли знакомые при поступлении и этим фактом меня постоянно упрекали мои родители. После окончания колледжа работу найти было сложно, меня отец устроил на завод рабочим. В том же году я поступил на заочное в институт. Поступал уже без всяких знакомств. Тем не менее, мать меня постоянно упрекала в том, что если бы не они, я бы не учился в институте.

Когда мне было 18-22 года, я не ходил на дискотеки, вечеринки. Как только я хотел пойти куда-нибудь, мать устаивала истерику, говорила, что меня там убьют, покалечат и т.д. Постоянно приводила истории из телевизионных криминальных передач. Если же я настаивал на своем походе на дискотеку, мать начинала рыдать, билась в истерике. У меня, конечно, пропадало всякое настроение идти развлекаться, возникало чувство вины.

Потом с возрастом стало легче, когда появились мобильные телефоны и даже если сейчас иду на ночь на дискотеку, родители могут позвонить несколько раз за ночь.

Мать постоянно относилась ко мне как к своей игрушке. Я не мог сказать, что у меня есть свои дела и поэтому я не смогу что-то сделать для родителей. Мои дела не принимались в расчет. Я должен был полностью подстраивать свою жизнь под родителей.

Из-за этого я вырос неуверенным в себе человеком. Мне кажется, что другие люди успешнее, умнее меня. Из-за этого возникают проблемы в общении. Я читаю много книг по психологии и понимаю, что у меня есть проблемы. Мне трудно принять самостоятельное решение в жизни, потому что я чувствую зависимость от одобрения окружающих, особенно родителей. У меня хватает страхов, я понимаю, что они надуманные, но все равно не могу избавиться от постоянного психологического напряжения. Я постоянно на нервах, на взводе, даже без причины.

Естественно у меня проблемы в отношениях с девушками. Когда я раньше знакомился с девушками и общался с ними, мать всячески пыталась разузнать про них больше информации и потом все интерпретировала по-своему. Даже стояла возле двери моей комнаты и подслушивала телефонные разговоры. Потом закатывала скандал. Я не мог привести к себе домой девушку. Для матери все девушки были "шкурами". О сексе вообще не могло быть и речи. Сразу приводилось множество заявлений о венерическим заболеваниях, о том, что "хорошая" девушка не будет спать с парнем. Сейчас я не женат. Родители говорят, что я сам не знаю кого хочу найти и поэтому не могу жениться. Пару раз пытались мне сватать через знакомых. Я отказываюсь, так как понимаю, что если даже и получится, потом будут упреки, что благодаря ним я женился. Я понимаю, что девушки любят уверенных, самостоятельных мужчин. Мать мне говорит, что я никогда не женюсь, что я никому не нужен, что нормальная девушка не будет со мной. Еще говорит, что я не мужик, мол, ничего сам не могу. Когда я отвечаю, что вырос таким благодаря ей, ее тирании, она устраивает скандал и истерику. Для нее всегда главное, что я не голодал, что она меня кормила. Только за это я заплатил ОГРОМНУЮ цену своей свободой, независимостью.

Родители и сейчас готовы помогать мне материально. Для них это самое главное. Они не могут понять, что для меня моральная поддержка, понимание намного важнее материальной помощи.

Летом я попал на психологический тренинг. Мне понравилась обстановка на нем. Узнал много полезного и интересного. Но потом родители начали мне доказывать, что все это ерунда, что это просто секта, которая заманивает людей. Я пытаюсь им объяснить, доказать, что я там получаю много интересной информации, которая нужна мне в жизни, однако натыкаюсь на непонимание. Вот недавно как только сказал, что в выходные пойду на тренинг, опять мать устроила скандал. Были слезы, истерика, вопли. Мол я попал в секту и скоро начну продавать вещи.

Я чувствую вину в таких ситуациях, хотя понимаю, что мной манипулируют.

Еще я понимаю, что я созависимый человек и очень хочу избавиться от этого.

Я не знаю, как дальше жить, что предпринимать. Нормально поговорить с матерью невозможно. Она просто слушать меня не хочет.

Прошу помочь мне разобраться в моей ситуации и найти выход.

Добрый день, Александр!

Могу сказать что выход из этой ситуации у вас есть. И время тоже.

Необходимо понимать границы своей личности. И не спешить

Опредилиться, к чему вы действительно стремитесь и какие трудности готовы предолевать на пути к переменам , которые  вы  самостоятельно выберете .

И которые будут для вас главными ценностями.

И конечно нужны знания которые помогут конструктивно закончить  переживания связанные с ролью жертвы . И те которые помогут  начать уверенно строить свою жизнь.

На этом пути может быть много ловушек и необходима грамотная поддержка чтобы в них не попадать.

Могу предложить индивидуальное  консультирование и сопровождение на этом пути.

С уважением, Алла Кудряшова.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Александр. Вы многое определяете верно и перечислили верно все "крючки" , которыми держат Вас родители. Весь вопрос в том, когда , в какой момент,  Вы сорветесь с этих крючков. Великая любовь  матери съедает Вас. И великая сыновья любовь - тоже Вас пожирает.  Просто,  уйдите на месяц из дома и мобильник оставьте дома. Это шоковая терапия. Перед этим оставьте письмо матери написанное в доброжелательном тоне и очень оптимистичное.

Посещайте обязательно тренинги -не останавливайтесь.

Успехов!

Здравствуйте, Александр.

Ситуация действительно не простая. Если ничего не менять... то  ничего не изменится.. Родители действительно излишне привязаны к Вам..

Думаю, что вариант резкого ухода от отношений с родителями - не Ваш вариант. Чувство вины так и не даст Вам отпустить эту проблему.  А использовать Ваше чувство вины мама умеет...

Могу долго рассказывать о специфике этой проблемы, но лучше всего это делать не только обсуждая, но и решая.

На мой взгляд, наиболее эффективным методом работы с проблемами такого плана - семейные системные расстановки по методу Б. Хеллингера. Сможете разобраться в причине возникновения этой проблемы, и  наконец-то решить ее.

Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.