Не могу спокойно сконцентрироваться работе

Виктор 12.09.2013

Работаю программистом, с утра до ночи ,

в памяти необходимо удерживать значительный объем информации по работе

Но не могу спокойно сконцентрироваться работе, когда в семье тяжелая обстановка, близкий человек болен, отказался ходить по врачам, и чахнет,

нет человека кто бы мог поддержать в трудную жизненную минуту

Как же нужно поступить, работать и ни о чем не думать, а человек рядом и ты не можешь ничем ему помочь, а если бросить работу то не будет денег и надежда на лечение вообще исчезнет

как вообще правильно рассуждать в такой жизненной ситуации

Алёхина Елена Васильевна

Владимир,

1. У Вас  сильна потребность в том, чтобы позаботиться о близком человека. И то, что Вы усиленно работаете - совершенно необходимая часть этой заботы.

 2. Сконцентрироваться на работе Вам мешает  неправильная идея о том, что когда Вы работаете, то бросаете близкого человека в трудную минуту.  Эта идея вызывает у Вас чувство вины и БЕСПОКОЙСТВО, а они сильно ухудшают способность думать.

3. В этой трудной ситуации идея, которую можно опереться это: "Делай, что должно и будь, что будет".

4. Поэтому каждый день вечером планируйте, что Вы сделаете завтра. А  утром подтверждайте или корректируйте составленный вечером план, потому что утро вечера мудренее.  Посвящайте этому минут 5 не больше.

Планируйте ВСЕГО ТРИ ДЕЛА, не касающихся работы, а касающихся того, что Вы сделаете сегодня для близкого человека.

Будьте реалистичны. Оценивайте трезво свои силы. Будьте изобретательны. Подойдите к вопросу творчески.  Не позволяйте себе раскисать. И на завтра вновь составляйте новый план.

5. Если в Вашей жизни нет такого элемента как физ. упражнения, обязательно введите его. Пусть самые простые. Приседания. Отжимание от пола. Или что-угодно. Что-то простое.   Бег, быстрая ходьба. Главное, чтобы была нагрузка. Это очень важно и очень действенно помогает повысить эффективность мозговой деятельности.

6. Еще один совет, ешьте меньше сладкого, а лучше не ешьте совсем. (сладкое ухудшает способность концентрироваться).  Вместе с тем позаботьтесь о сбалансированном питании. Обязательно кушайте: мясо, рыбу, яйца,  овощи, каши, фрукты.

7. Купите в аптека витаминный комплекс, подходящий по возрасту. Там можно найти специальные комплексы для людей, находящихся в стрессе, учащихся и занятых умственным трудом.

8. И помните: не все зависит от Вас! И нам нужно мужество, чтобы принять и пережить то, что от нас не зависит. Когда мы пытаемся бороться с тем, что от нас не зависит, это снижает нашу способность концентрироваться.

Очень важно  четко оценивать, что ты реально в силах сделать, а что нет.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва