Ревность в отношениях

Марина 11.09.2013

Мы вместе с моим молодым человеком живем вместе уже почти год.Отношения серьезные, говорит, что любит. Постоянно сильно ревную его ко всем представительницам женского пола. Не раз ловила его на том, что он в социальных сетях общается с женщинами на предмет возможного завязывания отношений. Кадрит в общем. Говорила ему, что меня это сильно оскорбляет, для меня это уже измена, на что он мне отвечает, что ему это необходимо для поднятия уровня тестостерона, что как мужчине ему необходимо завоевывать и побеждать. Говорит, что "не лево" он не ходит и дальше переписки дело не доходит.Мои опасения по оводу того, что это с этого все и начинается, и что когда нибудь ему захочется большего, он отвергает.Говорит, что как умная женщина, я сама должна это понимать и не обращать внимания на его невинные шалости. Но я не могу это держать в себе и терпеть. Что мне сделать, что бы он понял, что не прав. Сама такими невинными шалостями не занимаюсь и не хочу, что бы мой любимый этим занимался.

Здравствуйте ,Марина.В психотерапии существует такое выражение ,как -самореализующее пророчество.Чего вы опасаетесь ,то и получится.Можно пойти другим путем -поверить в искренность его слов  и поведения /если бы он хотел с кем то действительно  познакомиться ,стал бы он делать это при вас?/

Я думаю здесь дело не в знакомстве с другими женщинами,а в вас . Ответьте себе -как вам  с этим мужчиной ? есть ли у вас к нему доверие? /не будь у него этого "увлечения"/. Вот и все .Только на доверии и свободе строятся гармоничные отношения.И куда вам двигаться выбирать вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Марина! К сожалению, мы не в силах изменить человека, если он сам не готов меняться. Получается, вам нужно делать выбор самой: или вы принимаете его таким, какой он есть, со всеми попытками знакомиться и повышением уровня тестостерона, или объявляете ему, что к таким отношениям вы не готовы. Понимаю, что с таким "увлечением" любимого мужчины мириться трудно, но не идет ли тут речь и о вашей самооценке как женщины? Возможно, ваши опасения, что вы недостаточно хороши и привлекательны, тоже имеют место быть? Если да, советую поработать с психологом очно.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург