Подскажите, как справиться?

Константин 11.09.2013

Мне 20. я студент.

У меня было 2 счастливых года жизни. Были в это время и расстройства и неудачи (даже очень серьезные. резкое расставание после крепких отношений. проблемы личного характера. здоровье.)

Вообще, я всегда себя очень правильно направлял при случаях депрессии. Справлялся всегда сам. Иногда мог обратиться к друзьям. В целом, я даже был счастлив во время несчастий... Раньше у меня была затяжная депрессия на несколько лет. Вызванная школой, окружением.. Ну, Школа и всё вытекающее. Классика. Одноклассники доставали, личной жизни 0, не самый успешный.

Даже в самые сложные периоды я мог найти силы и в глубине души я понимал, что всё сложится прекрасно у меня. Потому что по-другому быть не может.

Сам по себе я не очень открытый человек. У меня есть мой круг, куда я никого не желаю пускать. (и не нужно пожалуйста этого осуждать, или уделять этому слишком много внимания. я могу туда запустить достойного человека, но только если я уверен, это всего лишь осторожность)

Но сейчас я совсем поник... потерял веру в себя. Я совсем ничего не хочу... ни делать, ни увлекаться, ни знакомств, ничего абсолютно! Всё абрыдло. Реальный выход я вижу в суициде. (хотя такой вариант развития своих жизненных событий я не рассматриваю)

У меня постоянные перепады настроения. Еще, кажется, я живу не один в своем теле. Ибо часть меня никогда бы не сделала то, что я сделал уже. Так я многом о чем могу пожалеть...

но самое все-таки ужасное, что я абсолютно перестал верить в себя.

Пожалуйста, помогите, или подскажите, что может помочь.

Хоть я и не верю в то, что кто-то сможет мне помочь, кроме меня самого... какая-то часть меня всё-таки хочет попросить помощи у третьих лиц..

Холод Екатерина Андреевна

какая-то часть меня всё-таки хочет попросить помощи у третьих лиц..

И эта часть хорошо поступает, есть такие ситуации, где, каким бы сильным не был, все равно не обойтись без помощи... так уж человек устроен с детства... ( без матери ребенку - никуда)

Еще, кажется, я живу не один в своем теле. Ибо часть меня никогда бы не сделала то, что я сделал уже. Так я многом о чем могу пожалеть...

С этой частью лучше разбираться на личных консультациях, сложно чем-то помочь, когда вы даже говорите загадками...

Сам по себе я не очень открытый человек. У меня есть мой круг, куда я никого не желаю пускать.

хорошо, если в этом гругу есть хотя бы несколько человек

Мне кажется, ситуация сложная, если вы довели себя до такого состояния, здесь вряд ли сильно изменит ваш мир несколько ответов на сайте - обращайтесь на личные консультации - будет намного больше пользы для вас. Удачи.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Константин, 20 лет - возраст осмысления. И многим молодым людям этот возраст дается очень  трудно.

 ...в глубине души я понимал, что всё сложится прекрасно у меня...

Этот маячок Вас и выведет.

....я абсолютно перестал верить в себя..

Загляните СЮДА

Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

я всегда себя очень правильно направлял при случаях депрессии.

Это как? Не признавался, что она идет, и убегал от нее? Или  переживал ее честно, встречаясь лицом к лицу?

(и не нужно пожалуйста этого осуждать, или уделять этому слишком много внимания. я могу туда запустить достойного человека, но только если я уверен, это всего лишь осторожность

Ну, причины этого понятны. Только хотелось бы заметить, как Вы пытаетесь проконтролировать реакцию людей на ваше послание: не осуждайте, не уделяйте….   Я бы не стала  останавливаться в этом месте Вашего письма, если бы не Ваши предупреждения. Возможно, что в отношениях с людьми, вы неосознанно  «контролируете» их таким же образом. А это значит, что свободы в таких отношениях нет ни для них, ни для Вас. Тогда Вашей витальности просто нет жизни, а это уже маленькая смерть.

Можно ли с Вами разговаривать открыто и свободно?  Возможно, что Ваша ожидаемая обостренная реакция на те или иные мнения, убеждения других, сдерживает людей из Вашего окружения, и тогда Вы не можете не чувствовать себя одиноко.

Еще, кажется, я живу не один в своем теле

У Вас много сдержанной энергии, нереализованных потребностей – это с одной стороны. У Вас много страха самопредъявления из-за нежелания сталкиваться с чем-то очень болезненным для Вас: возможно с виной, со стыдом, с одиночеством, с непризнанием.

Сила Ваших желаний и сила Вашего страха, похоже, настолько вступают в противоречие, что Вам кажется, что жить страшнее, чем умереть.

А еще и здравый смысл примешивается!

Так любому покажется, что в теле несколько человек. Осталось все это в себе обнаружить, встретиться лицом к лицу, принять и объединить в единое целое, имя которому Константин.

Перестаньте себе сопротивляться, посмотрите на себя реальными глазами, рискните стать самим собой, и тогда начнутся изменения.

Хоть я и не верю в то, что кто-то сможет мне помочь, кроме меня самого... какая-то часть меня всё-таки хочет попросить помощи у третьих лиц..

Да, спасение утопающего дело рук утопающего. Это в том смысле, что руками придется махать самому, и действия выбирать тоже самому. Но при этом не запрещается опираться на другие предметы и людей, которые хорошо держаться на воде, и с помощью их догрести до своего берега.

 Приглашаю Вас к себе на личную терапию.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Константин,добрый день.

Определенна вам необходима реабилитация в сопровождении психолога.Интуиция вам подсказывает верно.Внимание к проблеме приведет вас к выходу.Вам необходимо помочь восстановить психологический иммунитет. Доступность к своему потенциалу,которая сейчас заблокирована,противоречивыми мотивами и страхами,восстановиться. При желании и возможности выходите на связь, в скайпе или на личный прием.Потребность во взаимодействии и поддержке в этом направлении безусловно лучший выход.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск