Замкнутость

Александр 09.09.2013

Добрый день,лет 6 назад начал по тихоньку замыкаться в себе(до этого был обычным,общительным и веселым пареньком),на данный момент не могу общаться в интернете,не в знакомой обстановке,в новом коллективе и т.д.То есть свободно общаюсь только с 2 друзьями которых знаю больше 10 лет.Отвечая на вопросы от не знакомых людей,пульс поднимается раза в два.Вычитал про интровертов.Вопрос отношусь ли я к этой группе?Возможно ли самому выйти из этого положения(не общительный,замкнутый)?Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Александр.

Такие вопросы надо всегда решать в сотрудничестве с психологом. Что-то же послужило тому, что Вы стали замыкаться с себе. Какое событие или обстоятельства жизни так повлияло на Вас? Почему Вы избрали именно такой способ поведения? Что может помочь Вам преодолеть состояние, которое, как видно из Вашего письма, Вас не устраивает? Дело не в том, к какому типу людей Вы относитесь, а в том, как это помогает или мешает Вам в жизни, и как со всем этим можно обходиться наилучшим образом для Вас! Все эти задачи и поможет Вам разрешить психолог.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

В жизни все возможно! Хорошо изучите литературу по данной тематике, можете почитать о социофобии, интроверсии и примерить к себе.

Одно скажу, чтобы победить страх Важно не убегать от него, а потихоньку шагать ему навстречу.

Для Вас - вдохновляющее видео.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Не думаю, что Вы относитесь к явным представителям группы интровертов, если правильно поняла, то Вы были достаточно коммуникабельным и активным молодым человеком и только 6 лет назад стали замечать у себя нарастание замкнутости. Выраженное учащение пульса при общении с незнакомыми людьми, вероятно, сигнализирует о значительной тревоге и беспокойстве, связанными с этой ситуацией, возможно, имел место некий отрицательный болезненный опыт взаимодействия с малознакомыми людьми и теперь подобные ситуации Вы воспринимаете как опасные, и, естественно, стремитесь их избегать. Конечно, более эффективно разобраться в причинах подобного способа реагирования и найти оптимальные пути решения ситуации Вам поможет психолог, возможно, тренинги общения. Конечно, Вы и сами можете приступить к решению своего вопроса, подобрав для себя соответствующую литературу в помощь и начав активно действовать. Удачи Вам! Если остаются вопросы - обращайтесь. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск