Куда поступать?

Анастасия 07.09.2013

Здравствуй, я Анастасия, мне 16 лет. И я совсем растерялась в выборе между двумя специальностями: юрист и экономист-менеджер. Дело в том, что мне нравится и влечет и то, и то, но остановить выбор на чем-либо конкретном у меня, к сожалению, не получается. Также пространство моих способностей и талантов позволяет стать высококвалифицированным специалистом в этих двух сферах. Если учитывать востребованность, то, по-моему мнению, и юристов, и экономистов достаточно, так что эта критерия, пожалуй, не существенная в выборе. Что касается моего характера, то я больше управленец. Я четка ставлю перед собой цель, я знаю, как ее достигнуть. Я отношусь к демонстративному типу акцентуаций по Леонгарду. Посоветуете что-нибудь?

Здравствуйте, Анастасия.

Растеряться при выборе профессии - вполне естественно. Вы, наверное, знаете, что сейчас есть большое количество людей, которые или не имеют профессию, или не работают по специальности, или вообще не работают, или часто меняют работу. И чаще всего, это люди, которые не просто старше 16 лет, но - значительно старше.

Выбор профессии - важный и сложный вопрос. И в его решении хорошо использовать те возможности, которые у вас есть. Начиная от опыта жизненного ваших родителей, рекомендаций школьного психолога, учителей.

Вы можете использовать для этого информацию о профессиях, перспективах, обучении, вузах. Вы можете пройти какие-то тесты (психологические, профориентационные), которые могуто помочь точнее понять направленность.

И очень важно  также ориентироваться на себя самого - свои знания, свои чувства, желания.

16 лет - сложный период сам по себе. Даже без выбора профессии. И об этом вы можете прочитать в любой книге по психологии. Вот некоторые из особенностей этого возраста - отрицание известных авторитетов (родителей например) и поиск новых; потребность во взрослости, но без осознавания сопутствующей ответственности; активные процессы формирования разных отношений в своей среде - дружба, любовь.

Все это может как помогать, так и мешать выбирать профессию в 16 лет.

Так что мне кажется вполне понятным то, что даже имея такую сереьзную информацию о типе акцентуации, вы затрудняетесь в выборе между этими профессиями.

Вы просите совет. Но вы же понимаете, что я не могу вам порекомендовать конкретную профессию. Однако я могу предположить нечто о причинах конкретных трудностей.

Если ориентироваться на ваше предположение о том, что вы - больше управленец. Вы пишите, что четко ставите перед собой цель. Увы - вы не написали в письме ничего о своей цели. Вы не сформулировали свой вопрос в терминах целеполагания. Поэтому думаю, что этот навык у вас может получаться лучше, чем у одноклассников, но - недостаточно хорошо, чтобы помочь вам сделать свой выбор.

Если ориентироваться на тип акцентуации (откуда у вас? кто проводил тест? что вы читали о результате?) - то вы можете или уже знаете что такой тип акцентуации говорит скорее о склонности менять профессии, ориентированности на окружение, публику, на эффект. И в этом нет того, что необходимо юристу и экономисту и менеджеру.

Юрист - не тот, кто красиво и ярко выступает перед публикой. Хотя, наверное, есть и такие. И не только умеет ставить цели и знает, как их достичь. Он не просто умеет достигать. Он делает это путем непростой работы с людьми и документами.

Впрочем - ведь и менеджер работает с людьми. И не обязательно - демонстрирует что-то, а именно - управляет.

Так что все это скорее говорит о том, что вы столкнулись с ситуацией, когда ваши рассуждения и желания натолкнулись на ваши характерологические особенности. И вы не можете определить - ориентироваться ли на рациональность, логику. То ли - на характер, личностные черты.

Поэтому я советую подойти к этому вопросу иначе. Предположить, что вы вообще пока еще не представляете кем быть. И профессии, которые вы упомянули вам не очень-то нравятся. И пройтись по выбору профессий исходя из нового понимания себя и своих черт характера, своих навыков, способностей и талантов.

Хорошо бы, чтобы вам в этом мог помочь кто-то независимый. Чтобы независимо, без желания "подсластить конфетку" для вас - помочь сделать выбор.

Это могут быть и консультации психотерапевта, который ориентируется не только на Леонгарда, но на потенциал, возможности, историю, опыт человека. И уже в совокупности помогает понять и найти выход ищущему.

Наверняка у вас множество талантов. Возможно, если к ним добавить умение осуществлять конкретный выбор, вы сможете продвинуться вперед. Но пока что-то мешает вам в этом. Пока что "демостративный тип" и "невозможность остановить выбор на чем-то конкретно" - мешает вам. И вначале можно было бы прояснить эти сложности.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков