Удержать и потерпеть, или отпустить?

Аделя 07.09.2013

Здравствуйте. У меня есть парень, встречаемся уже полтора года. собираемся жениться в следующем году. Когда мы познакомились, я влюбилась в него сразу же. с этого я и допустила свою ошибку, то что сразу же дала ему понять, что он мне не безразличен. он в начале наших отношений вел себя по хамский. и был, кстати, вором. он издевался надо мной как только мог. и изменял, и хотел чтобы его брат со мной переспал, и матерился, иногда даже бил. я ему все прощала. да, вот такая вот я дура. но, понимаете, у меня в первый раз в жизни такое. первый раз в жизни со мной так обращаються, и в первый раз я так влюбилась. я не могла никак без него. у меня были ужасные депрессии и в больнице из за этого лежала, после нашего первого расставания. все со временем по тихоньку ушло, на пол года. но рана в сердце еще все еще не заживала. я не могла удержать слез, когда вспоминала о нем. потом как то встретились снова, и опять все это началось. снова начали встречаться. но мне удалось за год изменить его, хоть и не полностью, но он главное перестал делать незаконные дела, начал больше думать о родных, и перестал общаться со своими "базарскими" пацанами. но не изменился его характер. он при любой мелочной ссоре может сказать столько задевающих меня слов, не думая, мне это обидно или нет. я уйду, если он меня ударит, он не пойдет за мной. я брошу трубку, если он оскорбил меня, он не перезвонит. и всегда говорит что он всегда прав. я незнаю что мне делать.. я не хочу терпеть все время этих матершинных слов и побоев! но мне становиться еще хуже, если мы расстаемся. я не хочу каждый раз после нашей ссоры лежать под капельницами. прошу, дайте совет

Аделя, здравствуйте!

Вы сами понимаете, что характер Вашего друга изменить невозможно.

Находится рядом с человеком, который ведет себя подобным образом, очень сложно.

Мужчины такого типа не терпят возражений, не умеют просить прощения и сдерживать свои обещания.

На женщину, в таких отношениях,  ложится определенная доля жертвенности.

От них требуется: "ни на что не обижаться", "не провоцировать ссору", "не идти на провокацию конфликта" и т.д. Фактически - полное повиновение.

Вот только возникает вопрос: во имя чего нести на себе этот груз?

Что ценного есть в этих отношениях и в мужчине, в частности?

На эти и другие вопросы попробуйте ответить, обратившись лично за консультацией.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Аделичка, добрый день! У вас достаточно сложная ситуация, чтобы брать советы по интернету. Желательна личная консультация психолога. Причины вашего поведения, почему вы несете крест жертвенности, лежат в вашем прошлом. Вы ничего не пишите про семью, про родителей и т.д. Нужно выяснять. Только после познания причин, вы найдете ответы и силы на решение этой ситуции. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здлравствуйте Аделя,  скажите, вы выросли в семье где Любовь и уважение были чем то недоступным для вас? Вы часто оставались одни без мамы? Вас  нвказывали и ругали часто?

Ваша покорность и всепрощение появились не сегодня и не сейчас-это уже, скорее , было в вашей детской жизни и вы уже тогда допускали это.

Когда Любви,  внимания и ласки недостаточно, то ребенок привыкает получать ее даже из негативных проявлений внимания- ругань, шлепки,наказания. Это назвывается " негатиные поглаживания" то есть, это проявление внимания со знаком минус.

Вы встретили парня и те чувства которые испытывали к нему для вас стали чем то важным и необходиммым до такой степени, что вы опять стали принимать его внимание со всеми грубыми словами и  даже физическими действиями, но лишь бы он не ушел от вас.

Если посмотреть глубже, чтобы понять, чего же вы боитесь на самом деле, то повится такое слово- Одиночество. Вы боитесь остаться одна, вы боитесь, что вас никто не будет Любить и готовы сносить все  грубости лишь бы быть с тем, кто хоть изредка проявляет к вам внимание.

Вы пытаетесь изменить своего парня без его собственного желания и поверьте, ваш метод полного всепрощения вряд ли ему в этом поможет. Прощая его, вы тем самым даете ему понять, что с вами так можно обращаться. Подумайте о том, что в один день он может вас ударить так, что уже капельница будет вам не нужна, вы просто уже не сможете встать, или все эти сотрясения приведут к какой нибудь более серьезной болезни. Неужели ваша жизнь для вас менее ценна, чем его внимание  к вам? Так уж устроено, что человек не научившейся Любить сам себя не может притянуть к себе Любовь другого . Только через принятие себя и Любовь к себе можно и окружающим вас людям заявить, что вы достойны Любви.

Вам стоит подумать о своей жизни, провести анализ почему в вашей жизни происходят именно эти ситуации, найти ошибки в поведении в мыслях своих и начать работу по изменению себя. Сможете это понять и измениться тогда и ваша жизнь начнет меняться, не сможете, значит ваше привычное поведение снова и снова будет приводить вас в больницу и кто знает чем это для вас все обернется в конце концов. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны