Связь с прошлым

Ольга 06.09.2013

Здравствуйте.Владимир Геннадьевич. Мне 35 лет, человеку, с которым живу – 59. До нашей встречи (5 лет назад) он жил с женой в законном браке 30 лет, имел двух взрослых детей. Серьезных отношений со мной он не планировал (как сам мне после говорил со смехом). Я это понимала с самого начала, как он стал «клеиться» ко мне. И вообще не хотела с ним связываться, так как знала, что женат, да еще намного старше меня. Но он был настойчив, кроме того я перед этим обратилась к нему с личной просьбой о протекции в устройстве младшей сестры в военный институт. Он имел возможность помочь мне в этом деле. И когда я пришла его отблагодарить, он предложил мне встретиться на нейтральной территории (я понимаю, что это все классика жанра, но рассказываю как было). Честно говоря, мне не хотелось, так как все мотивы и цели понятны. Сказала, что с женатыми не встречаюсь. Он сказал, что свободен. Раз свободен, встретимся.

Мне на тот момент было 30 лет. Я была в разводе уже 5 лет, детей не было. За два года до описываемых событий начала лечиться от бесплодия (очень хотела ребенка, но в браке так и не удалось забеременеть ни разу). И вот после трех месяцев встреч (О ЧУДО) я узнаю, что беременна. Говорю ему. Он мягко намекает на аборт (при этом мы только встречаемся, а живем отдельно, он с женой (дети живут самостоятельно в другом городе), я одна). Я сразу говорю, что об этом не может быть и речи, к нему претензий не имею. Одна остаться не боюсь. Всю беременность абсолютно счастлива, летаю как на крыльях. Мы продолжаем видеться, как и раньше. Он также живет с женой. Никаких попыток для совместного проживания не делает, разводиться не собирается.

В середине беременности я думаю о том, как обеспечить себя и ребенка собственным жильем (все это время жила с мамой в ее в доме). Решаю вступить в долевое строительство почти уже сданного дома. Первоначальный взнос на 1-комнатную квартиру нужно было сделать в размере 500 тыс. руб. Дальше 20 лет ипотеки по 20 тыс. в месяц. И то еще этот кредит нужно получить (если зарплата позволит). Я надеюсь, еще на списание стоимости 18 м.кв. при рождении ребенка. В банке все решаю, получаю одобрение на кредит. Рассказываю все ему об этой операции и прошу внести первоначальный взнос. В конечном итоге квартира его ребенку достанется. Он соглашается вроде. В день внесения взноса, он приезжает ко мне на работу, и я вижу, что он весь в сомнениях. Я ему говорю, решай сам. Он требует, чтобы я написала расписку на его имя. Я пишу. После чего он сам отвозит и вносит эти деньги по договору долевого строительства.

Рождается сын. Он меня встречает из роддома, но вместе не фотографируемся на выходе как многие счастливые пары. Отвозит к маме (первая их встреча). После чего благополучно возвращается к жене. Раз в неделю навещает. Привозит все, что скажу. Через три месяца я возвращаюсь на работу. Так как кредит в 20 тыс. за меня платить никто не будет. Мы продолжаем встречаться, как и прежде. И в один из вечеров, через пару месяцев после моего выхода на работу, нас выслеживает его жена. Был скандал. За ребенка, как я сделала вывод, она ничего не знает. После этого инцидента я предлагаю ему переехать ко мне. Он колеблется, но видимо, обстановка в его доме накалилась до предела и он переезжает. Мы начинаем жить вместе. Старшие дети пытаются вернуть его в семью (особенно дочь (мне ровесница)). Придумывают много причин, то она заболела (дочь), то замуж собралась, то Новый год давай вместе встретим, как раньше. Он очень сильно боится расстроить дочь и на все соглашается. О разводе по-прежнему речь не заходит, а также об усыновлении сына. Через полгода нашей совместной жизни я ставлю вопрос об усыновлении сына. Говорю, что либо усыновит, либо мы расстанемся. Он усыновляет. Все это время я сижу на контрацептивах (хотя раньше вообще никогда не предохранялась). На два месяца мне нужно сделать перерыв и я говорю, чтобы он позаботился о безопасном сексе. Он посмеялся и сказал, что ему неудобно ТАК. Я его предупреждаю, что если забеременею, то убивать ребенка не буду. Он только посмеивается (старое поколение, привыкли, что женщина бежит на чистку чуть что, это ее заботы). Через два месяца я узнаю, что беременна. Он мне устраивает страшные скандалы. Требует аборт. Поднимает по ночам, что-то типа психологической атаки (он бывший сотрудник ФСБ, наверное, это от туда). Угрожает, что я его «доведу» и он за себя не ручается (видимо может и убить, как я понимала). Особенно злоба в нем кипит, когда он пьян. Тут я молчу, ничего не говорю вообще. Для себя я решила, пусть убьет САМ меня, но моими руками ребенка он не убьет. Когда я на это решилась и сказала ему об этом, в этот момент он должен был действовать, но он как бы «сломался». Лишь сказал, как же я дочери об этом скажу, что она подумает…? Это было ужасно слышать, что он готов был убить сына, лишь бы дочь ничего такого не подумала.

Родился второй сын. Он встречал нас, как и в первый раз. Опять его просила усыновить сына. Он говорил, как разведусь. Через год развелся, когда о разводе узнали его старшие дети, дочь спросила, ты, что жениться надумал. Он ей пообещал, что он женился один раз в жизни и больше не планирует. Через год после развода, усыновил младшего сына (после теста ДНК на обоих сыновей).

Через год после рождения старшего сына мне государство списало 1.000 тыс. долга по кредиту за квартиру (по 18м.кв. стоимости жилья на рожденных детей). Таким образом, я расплатилась по ипотеке. Продала эту квартиру и мамин дом, взяла новый ипотечный кредит + мат. капитал и купила коттедж, где сейчас мы (мама, я, дети и он) живем все вместе. Оформлять отношения он так и не хочет. Наверное, из-за обещания данного дочери. Его сын приезжает к нам в дом, когда бывает в нашем городе. Ну, конечно, отношения у меня с ним натянутые. Как он сказал (узнала от общих знакомых) как мужчину он его понимает, но как отца нет. Хотя он такой же отец младшим детям, как и старшим. Дочь я ни разу не видела. К нам она не приезжает. С отцом общается на нейтральной территории. Когда она узнала о детях, она кинулась на отца с кулаками.

Когда приезжают в наш город старшие дети он как «с цепи» срывается. И еще когда у его дочери день рождения. В эти дни он напивается и с неконтролируемой злобой обвиняет меня в его разрушенном браке и подмоченной репутации. Цепляется к словам и всяким мелочам, лишь бы найти повод на меня обидеться и разозлиться. Ведь он всегда был очень правильным, не упускал возможности, «научить» других и указать на их слабый ум. А тут сам попал в такую двусмысленную ситуацию. Я ему говорю, что не навязывалась к нему в спутницы жизни (и напоминаю о его словах «я свободен»), и его не держу. Говорю, что можешь уйти, когда пожелаешь. Тогда он говорит, что заберет детей или хотя бы старшего нашего сына с собой. Вот и вчера приехал старший сын и он после общения с ним пришел домой, и прицепился к какому-то пустяку. Поднялся, молча в свою комнату и утром не разговаривал. Почему он не может жить спокойно, а постоянно ищет конфликты? Почему, если считает меня недостойной его и виноватой во всех грехах, не уходит, а продолжает жить со мной?

Здравствуйте, Ольга!
"Почему он не может жить спокойно, а постоянно ищет конфликты?" Видимо потому, что ситуацию в которой он оказался трудно контролировать, в ней много заинтересованных людей, которые оказывают на него влияние, а чувство ответственности не позволяет самоустранится (самый простой выход). Конфликт "естественная" форма выхода агрессии (вербальная).

Почему, если считает меня недостойной его и виноватой во всех грехах, не уходит, а продолжает жить со мной? Все та же ответственность, попытки снять с себя непомерный груз и внутриличностный конфликт.

Проблемы вашего партнера необходимо решать ему самому. Вам же, Ольга, я хочу обратить внимание на вопросы которые вы ставите."Почему" не решает проблемы, заводит в тупик. Господь даровал вам двух детей, более рационально задаваться вопросами направленными в будущее.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк