Сын не проявляет активности в школе. Что делать?

Марина 01.06.2015

Здравствуйте. Мой сын закончил первый класс. Учится он в хорошей школе, по результатам тестирования попал в самый сильный класс, но не с первого раза, потому что, как выяснилось на слух воспринимает информацию не очень хорошо. При повторном собеседовании отлично ответил на все вопросы. Учитель нас взяла, но сказала, что ему будет трудно, попросила подумать, стоит ли заниматься у неё.

Учитель строгая, а мой сын очень почитает авторитет взрослых (даже по-моему чересчур). Когда он начала мне говорить, что он почти не проявляет на уроках активности, а у доски отвечает почти шёпотом - я не поверила, потому как знаю, что мой ребёнок достаточно легко адаптируется к новым условиям и самооценка у него хорошая (делали тесты). Дальше я убедилась в её словах на деле - на уроке я просто не узнала сына! Весь класс активно поднимал руки отвечал, а мой ребёнок сидел как будто отстранённый ото всего. Когда учитель его спросила - у него на лице появилось такое замешательство! Он еле-еле что-то ответил.

Дальше мы с ним поговорили, он начал лучше отвечать у доски, но руку поднимает редко и без особого энтузиазма.

А учитель, как видела меня, начинала давить, мол, мальчик умный, но не активный, переходите в простой класс. Начала говорить про проблемы с его взаимоотношениями с одноклассниками. Но это неправда, сын каждый раз, приходя домой рассказывал про друзей, с удовольствием ходил на внеурочные мероприятия, получал приглашения от одноклассников на дни рождения и даже любовные записочки! В общем - с учителем у нас постоянное противостояние. Ребенок на уроках неактивен, но на переменах и на продлёнке - отрывается по полной.Мы решили остаться в этом классе - я подумала пусть привыкает к разным людям и, может, на фоне активности других учеников и сам станет более "пробивным", что в наше время немаловажно. Вот только у меня сомнения по поводу моей линии поведения с ребёнком. Я ему объясняла, что у активных людей все получается проще. Он внимательно слушает, но на уроках как будто чего-то боится или витает в облаках. Давить на него не хочется. Да и вообще я боюсь, как бы такая обстановка в классе и отношение учителя его не сломали. Подскажите, пожалуйста, как мне помочь своему ребёнку в этой ситуации.

Заранее спасибо!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!
А для чего Вам оставлять ребенка именно в этом классе? Только лишь из-за знаний? Если ему некомфортно, если не найден общий язык с учителем, то знания будут усваиваться хуже и тогда есть ли смысл в таких нагрузках? Это исключительно мое мнение, но я против того, чтобы ребенка с начальной школы отдавали в классы с усиленной учебной нагрузкой. Тем более, что первый класс дается ребенку на адаптацию к новой школьной жизни. Гораздо важнее найти ребенку хорошего учителя, который привьет ребенку вкус к учебе (ну или хотя бы его не отобьет). Школьная программа сейчас и без того достаточно насыщенная, даже в обычной школе. А в гимназиях так и вовсе перегруженная. У меня у самой сын-второклассник, так что все эти вещи знакомы мне не понаслышке.
Поговорите с сыном - если ему не нравится в этом классе, то может действительно стоит перевести его в обычный класс. У него впереди еще много лет учебы, он успеет выучить все, что ему нужно. На мой взгляд, сейчас важнее душевное состояние ребенка плюс побольше двигательной активности.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы