Как научить ребенка быть смелее с окружающими?

Наташа 21.12.2015

Моей дочери 11 лет. Она неплохо учиться.добрая . Но в общении с посторонними (продавец, преподаватель танцев),она "уходит в себя" и не может ответить.Как научить ее не бояться, самой проявлять инициативу в общении со сверстниками, быть более открытой.

Я сама имею пед.образование ,мне 41 год. Но так как ребенок единственный,то большого опыта у меня нет.

Уважаемая Наташа!

То, как ведет себя ребенок, зависит от многих факторов: тип нервной деятельности, окружение, поведение которого копирует ребенок, воспитание.... Если родители ребенка умеют постоять за себя, защитить свои интересы, ребенок также учится этому. Если родители открытые, инициативные люди, ребенок чаще всего также такой. Что можно сделать? Доверять ребенку, побуждать дочь принимать самостоятельные решения, никогда не критиковать ее, а больше задавать вопросы о том, что она сама думает по тому или иному поводу, как лучше поступить и какие последствия можно предполагать после того или иного поступка. Вам следует воздерживаться от конкретных требований: " Иди туда, сделай то, не смей делать так..." Важно общаться  с дочерью на уровне чувств, чтобы она лучше понимала себя, собственные чувства, благодаря которым человек совершает те или иные поступки. На мой взгляд, вам полезны будут книги Линды Сибли "Чувства разные нужны, чувства разные важны" , а также Юлии Гиппенрейтер " Общаться с ребенком КАК?" и" Продолжаем общаться с ребенком ТАК?"

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Добрый вечер Наташа. Не простая у Вас задача. Если Вы сами не очень хорошо умеете общаться с незнакомыми и малознакомыми людьми, то Вашей девочке сложно этому научиться. Но... Оглянитесь вокруг себя. Наверняка есть рядом с Вами люди, которые легко и свободно общаются практически со всеми. Первое время наблюдайте вместе с Вашей девочкой, что делает такой человек, как он себя ведет. И обсуждайте, то что вы отметили. А затем наступит перод подражания. Но это уже следующий этап. Желаю Вам сохранить интерес в этом деле.

Елена Ефремова, психолог, Чебоксары

Ефремова Елена Дмитриевна, психолог г. Чебоксары