Люблю жить одна

София 06.09.2013

Мне 24 года. Не замужем. Детей нет. Живу и работаю сейчас в городе, куда приехала из деревни получать высшее образование. Жила на многих квартирах: и со своей родной бабушкой, и с тетей, и одна, и с подругой. И пришла к выводу (уже давно пришла, лет в 18), что люблю, просто обожаю жить одна. Чувствую свободу (не в плане распущенности, а психологическую, моральную), мне легко находиться в квартире одной и тяжело с кем-то. При этом я не одинока, у меня есть друзья, иногда с кем-нибудь встречаюсь, люблю погулять с друзьями, но когда прихожу домой, хочу быть в нем только одна!

Пожив одна и покайфовав так где-то с полгода, снова съехалась с человеком. Ну зачем я опять попалась на эту удочку?? (просто тащить на себе квартиру в финансовом плане одной тяжело). Мне так хорошо одной. Замуж не хочу. Отношений хочу, любимого человека хочу, а замуж не хочу. Это как же я буду жить с мужем, если не могу вообще с кем-то жить? И не из-за притирки характеров или быта, а так, чисто по внутренним ощущениям. Единственные существа, с которыми согласилась бы жить,- это кошки. Вот и сейчас хочу опять слинять в одиночное жительство.

Как мне быть в этой ситуации: воспитывать себя, приучать к мысли, что можно и потерпеть, привыкнуть (и вечно ощущать дискомфорт), создать какое-то особое отношение к этому, или смириться с собой и делать как хочу, то есть захотела жить одна - пошла, сняла квартиру и живи? Не заботясь о том, что из-за такой проблемы у меня вообще может не быть семьи в будущем.

Жаринова Надежда Геннадьевна

София, здравствуйте.  Такое сильное желание жить одной должно иметь причины, полагаю, что, если Вы их не озвучиваете, то скорее всего они не осознаются. Их необходимо понять. Ведь в будущем Вам захочется семью и детей, но невозможность делить с кем-то свой внутренний мир, осложнит сосуществование. Необходимо разобраться во внутренних смыслах Ваших желаний, психотерапия могла бы Вам помочь, необходимо ввбрать психолога, который будет Вам симпатичен. Удобен по местоположению. Берегите себя, удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва