Как перестать бояться темноты?

Елена 06.09.2013

Здравствуйте,мне 22 года,а я боюсь темноты.Если я ночую дома одна-свет включен чуть ли ее по всей квартире,тихо работает телевизор,ночью плохо сплю и часто просыпаюсь.Наверно,боюсь увидеть что-то потусторонее.Не знаю с чем это связано,может по юности всяких таких историй насмотрелась и начиталась ..понять не могу.На днях мне предстоит переезд из дома в съемную квартиру..я в растерянности,дома более менее уютно,а в новой квартире боюсь,вообще перестану спать и с ума сойду.помогите

Жаринова Надежда Геннадьевна

Елена, здравствуйте. По-видимому, у Вас есть представление откуда данный страх мог появиться. Различные истории, которые Вы слышали и видели, могли на Вас повлиять, но скорее взбудоражить что-то более раннее. Ведь истории из осознанного возраста удается переработать в психическим пространстве, тогда можно предположить, что было что-то из детства, травма? Если я Вас правильно понимаю то, страх чего-то потустороннего рождает основной страх - это страх смерти. Я бы рекомендовала Вам работу с психоаналитиком, при необходимости могу рекомендовать Вам кого-то из коллег из Санкт-Петербурга.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва