Боязнь захламления квартиры

Александр 05.09.2013

Я хотел бы узнать как называется боязнь большого количества предметов лежащих на виду, захламленности. Прям хочется все выкинуть, чтоб было пусто или не на виду лежали. Убраться не получается, из раза в раз все накапливается снова и снова, появляются новые предметы. Уже некуда убирать, глаза мозолят, чувствую большой дискомфорт, тяжело что-то искать, глаза устают, не приятно находиться в своей квартире. Является ли это заболеванием и что делать?

Остроухов Илья Дмитриевич

Описываемые Вами чувства, не похожи на боязнь (фобию), а скорее напоминают обычный внутренний конфликт, где одним из участников  фигурирует такая способность, как порядок. Чтобы понять и сформулировать его содержание, надо определить остальных участников, т.е. вовлеченных в данный конфликт первичных актуальных способностей, то чего страдает (находится под угрозой) от нарушения порядка (каждый раз, когда я вижу беспорядок - теряю контакт с  собой? идеал? пример для подражания?). Вопросы для рефлексии: Какое значение в Вашей семье (родительской) имел порядок? По отношению к Вам? По отношению родителей друг к другу? Концепции, связанные с порядком?

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва

Здравствуйте, Александр!
Для начала необходимо чётко осознать, что реальной угрозы от захламлённости нет никакой и не будет.
Необходимо прояснить что происходило в вашей жизни когда впервые это поведение возникло, - какие события, какие чувства вы испытывали в самый первый момент желания убрать предметы.
Возможно в вашей жизни с подобными обстоятельствами связана была какая-то негативная ситуация. Её необходимо пережить с целью осонания на уровне чувств, что та ситуация к настоящему времени отношения не имеет.
Ответьте себе откровенно и неторопливо на следующие вопросы:
1) Какая в вашей фантазии самая страшная картинка от большого количества предметов и захламлённости в квартире?
2) Представьте, что самое страшное может произойти если вся ваша квартира будет захламлена?
3) Когда вновь возникнет такое желание замедлитесь внутри себя, активно дышите полной грудью, и спросите себя - "А зачем я это делаю? Что мне это даст? Чего я боюсь?"
Или какие-то другие вопросы, которые возникают.
Рекомендации:
Не убирайте окружающие предметы, поконтактируйте с ними, возьмите в руки, не подавляя свой страх "замораживаясь", а наоборот - переживайте ощущение страха чтобы почувствовать его на уровне тела. Так он постепенно сам пройдёт (после того как переживёте). Он не опасен, от страха еще никто не умирал.
Для прояснения причины возникли общие гипотезы, которые требуют проверки:
1) страх потерять контроль над своей жизнью, или какой-то важной ситуацией.
2) Желание скрыть свое несовершенство и злость на себя за это, которые проецируются на окружающие предметы.
3) Нарушенное ощущение безопасности.
Все возможные советы для самотерапии дала.
Если не поможет, то обращайтесь, вместе это реально устранимо в короткие сроки.
Успехов вам и удачи!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Москва