Плач ребёнка?

Екатерина 02.09.2013

Мой ребёнок плачет по поводу и без повода. Дочка перешла во 2-й класс.Учитель задаёт дом.задание,а она-я делать не буду,а если говоришь что учитель будет проверять и ставить оценку, начинает плакать.Иди кушать-хныкает,руки мыть-хныкает,в общем плачет по поводу и без повода.Да,бывает ругаем,не без этого.Но стараемся её хвалить.

Овсяник Людмила Михайловна

Ребенок плачет от бессилия и чувства непонятости.

Загляните СЮДА. Рекомендации для родителей подростков - но подход к своему  ребенку возьмите из этих рекомендаций.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Екатерина.К сожалению,хныканье,как основная ее эмоция говорит,что у ребенка нет радости в жизни.И произошло это не сегодня и не вчера.Просто,ребенка очень давно ,видимо,крепко и надежно присвоили.Детская радость происходит от желания быть самой собой.Ребенок не скучает,если исполняет в два и три годика свои желания.Но,если желания отсекаются,а позволяется только слушаться,за что его будут любить-он вынужден принять Ваши условия.Но,цена этому-его нарушенное психическое здоровье.Дочка не знает,для чего живет,для чего учится,так как она по привычке все делает для Вас,и не умеет жить в согласии с собой,а не с мамой.Очень не хватает в девочке радости проживать жизнь для себя,ради своих увлечений,открытий,склонностей,талантов.Когда-то она отказалась от желаний и делает то,что хотят другие.Это опасный симптом.Вам нужно менять отношение к дочке и принять ее детство и ее животную природу.Возвратить ей все,что забрали.И теперь делать это чрезвычайно сложно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград