Как с этим бороться?

Галина 21.08.2013

Я встречаюсь с молодым человеком 8 месяцев. У него ужасная черта характера. Заметив что-то с моей стороны (крикнула, не так помыла овощи), он начинает ссору. При чем он перестает разговаривать со мной, не разрешает трогать его. А если я пытаюсь с ним заговорить - он начинает хамить оскорблять. Сам никогда не идет на встречу. Пыталась разговаривать, искать подходы, оставлять в покое его. Ничего не понимает. Когда мы миримся, он извиняется. В ссоре он делает вид, что я ему не важна, не дорога, игнорирует меня, отталкивает от себя.

Что это, как с этим бороться? Я уже не справляюсь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

Заметив что-то с моей стороны (крикнула, не так помыла овощи), он начинает ссору. При чем он перестает разговаривать со мной, не разрешает трогать его.

 пытаюсь с ним заговорить - он начинает хамить оскорблять

 как с этим бороться?

Ваш молодой человек демонстрирует поведение и позицию Ребёнка! а не Взрослого партнера! это говорит о том, что он ещё незрел, инфантилен и безответственнен - ему ценно НЕ строить отношения и сохранять их,а  обесценивать и обижаться, чтобы вызывать в партнере чувств вины и ответственность ЗА свои чувства перекладывать НА ВАС! а Вы это все принимаете (если все это время остаетесь с ним, значит принимаете - и он усваивает, что с ВАМИ ТАК можно!)

про оскорбления - он выражает свое неуважене к Вам, и это говорит о том, что для НЕГО НОРМАЛЬНО унижать девушку, женщину! стоит задуматься -а  что Вам отношения с ним дают? можете ли Вы себя рядом с ним чувствовать в безопасности, как за стеной, уверенно, чувствуете ли, что рядом мужчина, а не мальчик?? бороться ПРОТИВ него бесполезно, пока САМ ОН НЕ решит вырасти (а для этого нужно учиться брать ответственность НА себя) - а  ВАМ НЕ надо брать за него - если выбрал обижаться, пусть обижается сколько хочет - ВЫ ЗА ЕГО чувства НЕ отвечаете! Вам нужно для самой себя решить - Вы ЕГО ТАКОВЫМ готовы принять? так как изменить его ВЫ НЕ можете! внутренние ценности, позиции, установки, нормы ВЫ НЕ измените!

Здравствуйте,Галина.К сожалению,у Вашего молодого человека заниженная самооценка.Он уязвим.И любая Ваша небрежность(на его взгляд)воспринимается им,как пренебрежение им.Отсюда его ранимость и воинственность.Ему нужно Вас унизить,чтобы казаться лучше.А извиниться он не может,так как извинение означает наличие в нем дефекта.А это стыдно.К сожалению,таким он будет всегда,так как к психологу не пойдет.Становитесь решительной.И,если Вы ему дороги,он сможет частичнно ради Вас измениться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград