Помогите разобраться

Лидия 20.08.2013

Здравствуйте:) Мне 19 лет, я вполне симпатичная девушка, проблем с внешностью никаких...Но дело в том, что мой папа - настоятель храма, и я выросла в очень камерной, так сказать обстановке. У меня 7 братьев, это мои единственные друзья с детства. Обращаюсь к вам по поводу депрессии и апатии, я уже привыкла к этим состояниям с самого детства и справляюсь с ними сама, но иногда бывают такие состояния, которые длятся долго. Это еще связано с общением, иногда так хочется пообщаться с кем-то, поговорить откровенно обо всем, но когда сталкиваешься с человеком, любым, что-то происходит, и я не могу общаться, закрываюсь и "надеваю маску"...Это несоответствие меня изматывает и из-за этого не могу общаться нормально с людьми. Я их боюсь, боюсь довериться и раскрыться и не могу ничего с этим поделать. И кстати, хотела спросить, что значит такой момент, что когда рассказываешь о чем-нибудь что тебя волнует и задевает за живое - сразу комок в горле и в глазах слезы...это с детства еще было.

Просто момент раскрытия в общении для меня очень страшен, иногда ощущение, что доверишься человеку и потеряешь себя, умрешь, хоть это и странно звучит...

В общем все это так завязано и сложно, что легче просто в одиночестве переждать это состояние, хотя тут еще одна проблема возникает - внутри накапливается все невыраженное, все эмоции и переживания и это еще больше вгоняет в депрессию...

Как мне быть? Посоветуйте что-нибудь как психологи в этой ситуации...

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лидия, здравствуйте. Похоже, что семья наложила на Вас определенный отпечаток восприятия окружающего мира. Как будто бы он кажется каким-то не восприимчивым, грубым, что необходимо надевать маску, так страшно быть собой, той у которой много чувств внутри, что о них невозможно говорить, так как сразу хочется плакать (ком в горле). Вы говорите об апатии и депрессии, как о чем-то естественным, хотя это вопрос, с которым стоит обратиться к психологу. Возможно в Вашей семье не принято обращаться за консультацией к психологу, но это стоило бы сделать. Скорее всего у Вас в городе есть центры для поддержки молодежи, либо в поликлинике психотерапевт. Не терпите боль в одиночестве. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Лидия.Вам поможет только саморакрытие.А его не может быть без доверия.А доверие к другим связано с собственной самооценкой.Если Вы знаете,что Вы не очень хороша,то Вы и будете думать,что и к Вам отнесутся не очень хорошо.В камерной обстановке Вам сильно подрезали Вашу самоценность.Воспитали ошибочное чувство вины перед всеми.Вы золожница детских представлений о себе.И продолжаете все прятать в себе.Ваши трудности очень велики.Если хотите меняться кординально-обращайтесь за длительной психологической помощью.Я также с этим работаю,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград