Выходить ли мне замуж?

Юлия 18.08.2013

Добрый день! Вот уже три года живу с МЧ, дело идёт к свадьбе. Я её раньше хотела,а сейчас при одной мысли о ней бросает в дрожь. Боюсь сделать ошибку и сломать себе жизнь. За эти три года у нас было много хороших моментов,но плохих было больше. Я не могу понять хочу ли я выходить замуж, может дело в его семье,которая поначалу пыталась расстроить нашу свадьбу,и меня они уже просто достали,каждый день что-то новое,то они хотят чтобы мы поженились, то говорят что лучше ненужно ведь все равно разведемся. И я уже тоже не знаю. В последнее время я не чувствую себя с ним полностью комфортно,он местами меня сильно раздражает,к тому же недавно узнала,что он мне лгал в некоторых важных вопросах. И полностью порвать с ним не решаясь,боюсь сделать ошибку,может это просто плохой период? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Юлия!

Вы прожили вместе с МЧ три года. За эти три года у вас "было много хороших моментов, но плохих было больше". При этом Вы собираетесь замуж, не смотря на то, что при "одной мысли о ней бросает в дрожь". А замужество для Вас равносильно - "сломать себе жизнь". Не думаю, что дело здесь  в "плохом периоде".

Судя по Вашему коротенькому письму, можно  говорить о смятении Ваших чувств, о том, что Вы не уверены в целесообразности данного брака, о том, что для Вас много значит мнение  родственников МЧ.

Согласитесь, что его родственники не могут знать,  хотите ли Вы прожить с этим человеком жизнь, иметь от него детей и т.п, а только Вы. Если Вы не уверены в свадьбе, что заставляет Вас спешить?

Но информации очень мало, чтобы можно было определенно судить, чего здесь больше, или предсвадебных переживаний, или понимания, что это не тот человек, с которым Вы хотите строить свою семью. Желательна очная консультация.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков

Здравствуйте Юля!

Кроме Вас на этот вопрос не ответит никто..... А если кто-то и ответит. то это не значит что этот вариант для ВАС наилучший.

Могу подсказать Вам несколько приемов, которые когда вы проработает , то быть может дадите себе ответ.

1. Разделите лист пополам вертикально. С одной стороны напишите все ЗА ваш брак, а с другой стороны все ПРОТИВ. Оцените по значимости от 1 до 10 каждый пункт именно для ВАС. И посчитайте балы... а может это и не понадобится....

2. Возьмите 2 листа. На одном напишите все положительные (с одной стороны) и все отрицательные (с другой стороны) Вашего МЧ. На другом листе с одной стороны напишите все качества которые Вы бы хотели видеть в потенциальном муже. а с другой все те, которых в нем быть не должно. Выделите с каждой стороны второго листа 2-3 самых важных (т.е. например те негативные качества которые если есть полностью исключают кандидатуру). А теперь сравните первый и второй лист. Сделайте выводы. Ну например если в неприемлемых абсолютно качествах у гипотетического кандидата Вы указали пессимизм, а при этом Ваш МЧ как раз такой... то вряд ли брак будет удачным.

Удачи Вам.

С уважением, Наталья.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия! Если есть сомнения перед таким важным событием в жизни, то возможно лучше повременить со свадьбой. Семья - это не только страсть и секс, но и доверие, взаимопонимание и уверенность в друг друге. Если этого нет, то стоит задуматься. Будьте честны с самой собой и спросите себя, возможно вам этого и не нужно?! Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Да уж, описанное вами трудно назвать "хорошим периодом".

И страх совершить ошибку тоже понятен. Так же, как и то, что у молодого человека этого страха или меньше, или он на него не обращает внимание.

Получается, что с одной стороны есть отношения, которые вы хотите разорвать, а с другой - боитесь, что совершите ошибку.

Вы боитесь, что эти 3 года придется назвать "потерянным временем"? Но так ли это на самом деле?

Вы скажете - но плохого же больше было! Может и так. Но ведь это вы принимали решение все эти 3 года быть вместе с ним и строить такие отношения.

Почему же сейчас, когда вы осознаете... кстати - осознаете, что вы делали не так, в чем были ваши ошибки и что вы могли бы сделать иначе в отношениях? - так вот, почему сейчас вы боитесь воспользоваться этим важнейшим 3-х-летним опытом отношений, чтобы принять решение, которое вам подсказывает ваша логика и чувства?

Есть ли что-то, что может помочь вам принять решениес достаточной степенью "правильности"?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков