Постоянный страх

Алена 17.08.2013

Добрый день. Мне 23 года. В отношениях с любимым человеком уже 2,5 года, из них почти полгода живем вместе. Я очень его люблю и знаю, что он любит меня не меньше, может даже больше. Но с самого нашего знакомства отношения сопровождаются страхами. Сначала это был страх, что он обманет, просто поиграет и бросит. Потом страх, что со мной он просто забывает прежние отношения. Потом страх перерос в то, что он уйдет. Уйдет, потому что встретит кого-то лучше, чем я. Я не могу избавиться от этих мыслей и это просто убивает, это мешает наслаждаться каждым вместе прожитым днем, я во всем ищу подвох какой-то. Иногда мне бывает настолько страшно, что, кажется, будь моя воля, я бы никуда его не пускала. Хотя он и ходит-то по большому счету только на работу, да домой ездит. Все остальное время мы проводим вместе. Характер у него такой, домашний. Недавно я зашла за ним после работы, он закрывал магазин и девушка-кассир стояла и ждала, пока он все не сделает и вышла только с ним, хотя в этом не было НИКАКОЙ необходимости. Я понимаю, что это полный бред, и расскажи мне такое моя подруга, я бы сказала, что она выдумывает. А сама себе доказать это не могу, страх слишком велик, он нашел, за что зацепиться и уже не выпускает и рисует черт знает что. Я говорила с МЧ, что боюсь потерять, что ревнивая, но разговоры с ним и его убеждения не помогают.

Здравствуйте,Алена.

Если у человека столько страхов.Ему трудно развиваться эмоционально и интеллектуально. В случаях  переживания большой тревоги и страха, есть причины, которые ведут к вашим взаимоотношениям в семье с родителями. Желательно,для гармоничного развития иметь возможность получить новый опыт реалистичную самооценку,чтобы опереться на внутренние силы и жизненные ценности и преодолеть страх и строить дружелюбные отношения с собой и  в социальном пространстве. В случае необходимости развития в этом направлении желательно найти безопасную профессиональную поддержку.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....Уйдет, потому что встретит кого-то лучше, чем я. .. ревнивая...

Причина этих страхов - в Вашей низкой самооценке.

О ревности см ЗДЕСЬ

Работа с психологом в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск