Я не могу с этим справиться одна

Юлия 24.11.2010

Здравствуйте, уважаемая Вера Леонидовна! Мне 31 год. Я жила, работала, мечтала, шутила, любила, хотела...много чего, по крайней мере было стремление к жизни... До 26 лет. В 26 я родила ребенка, очень желанного и после этого моя жизнь круто изменилась. Все дело в том, что во время беременности на 17 недели мне удалили яичник, потом , после гистологии мне сказали, что ничего страшного, анализы хорошие, рака нет. А в 36 недель меня поставили в известность, что в этой гистологии нашли раковые клетки и мне нужно удалить все:яичник и матку.Две недели я ревела не переставая, ни муж, ни родные не знали ничего.Я не хотела им ничего говорить.Я знала что больше у меня не будет детей и, что я пережила передать вам я не могу. Я до сих пор помню ощущение беременности, потому что никогда больше этого не будет.В 38 недель сделали кесаревое сечение и провели операцию.У меня сынишка, очень славный мальчик. Кормить грудью мне не дали, т.к. кололи какие-то препараты и делали переливание крови. У меня давление было 70/40, я с кровати встать не могла, очень сильно кружилась голова. Сделали операцию не чисто у меня образовался гнойный карман в животе (и при t 39,5 меня пытались выписать домой.)Мама не позволила. После этого меня перевели в другую больницу, в онкодиспансер. Там сделали операцию по удалению гноя из живота.Я поснулась после операции, а у меня в животе 4 трубки торчат и разрез в животе, а от туда резиновая перчатка виднеется.Потом мне 3 раза в день этот карман промывали раствором хлорфиллипта, потом врач засунул ко мне в разрезанный живот ладонь, помял, потрогал и зашил. и это было все без анестезии.Я ничего не ела. Вся моя еда была:упаковка валерьянки в день. Как я все это пережила,я не знаю.Наверно благодаря тому, что знала:у меня есть сын и я ему нужна. Я молилась за него и себя каждый день, чтобы мы были здоровы и у нас все было хорошо. Потом была химиотерапия. За все это время я с 60 кг. добралась до 40 (при росте 170 см.). Помню когда меня выписывали, мама привезла мне штаны. Я их одела, застегнула... а они упали на пол. Я ничего не ела, не хотела. У меня мама поседела сразу. Каждый месяц я ездила на химтерапию (6 мес/подряд)После химии не только есть, смотреть ни на что не хочеться. Потом прошло еще полгода, и что то щелкнуло во мне, я начала есть все подряд, не могла остановиться. Так я добралась до 83 кг. Я пошла к гинегологу эндокринологу, она сказала, что это гормональное и похудеть я уже не смогу. С мужем я развелась (это была моя инициатива, но там довольно другая история)Пошла работать, думала, что это поможет мне побороть то очущение, что я не женщина, а камень. Поначалу пропала женственность (как я думаю-сравниваю с себя той которой я была до родов) Я была жизнерадостной, флиртовала, нравилась мужчинам и себе то же. Я сейчас я даже зеркал в доме не держу. Видеть не могу себя. И только сын говорит иногда, мамочка ты такая красивая. Он то ребенок, понятно. А какая я толстая, неуклюжая, нервная, чувствительная, чуть что сразу обижаюсь. Думаю что все на до мной смеются. Я даже с людьми нормально не могу разговаривать, всегда хмурая. Я я ведь не такая. Я хочу быть прежней, хочу смеяться, нравиться мужчинам (у меня так некого и нет) Я хочу быть другой, то которой я была раньше. Я читала книги, разную информацию, пыталась научиться быть такой же как все, но после 5 лет я поняла, что немогу справиться с этим одна.Мне нужна помощь психолога- профессионала, потому что подружкины советы мне не помогут, да и знать никому об этом не нужно.Надеюсь на вашу помощь. Помогите мне с этим справится, помогите научиться жить с этим чувстом, что я не женщина. Я хочу быть счастливой и воспитать своего сына. Я срываюсь на нем, могу накричать, на работе (я по профессии бухгалтер, но сейчас я вынуждена работать на заправке(кассиром), работа с людьми...сами понимаете, нужны стальные нервы. А я постоянно в себе, постоянно задаю себе какие то вопросы и пытаюсь себе на них ответить. Например, почему так все получилось? Сны вижу всегда куда-то от кого то убегаю, вся в грязи или в дерьме, скатываюсь с горы, голая, не могу закрыться от кого-то, все это невыносимо. На работе мне говорят что я медлительная, что плохо работаю, вчера сделали выговор. Я не могу так больше, я ведь понимаю что я должна делать, как жить. но не получается. Еще у меня провалы в памяти,не помню значение слов, какую-то информацию, которые точно знала раньше. Я стала плохо запоминать, хотя раньше этим не страдала. Голова очень часто болит. Может быть эти 3 операции с общим наркозом как то повлияли на мозг, я не знаю...помогите...не могу больше писать, слезы душат.

Комарова Вера Леонидовна

 Юлия, действительно, история непростая. Но важно же увидеть - хорошее. Из явно хорошего - Вы живы, здоровы, у Вас  есть сын, Вы имеете  работу, хотя настораживает Ваше упадническое ("вынуждена работать на заправке(кассиром)", мама поддерживает. С мужем развелись по собственной инициативе, так что не будем это анализировать, приму на веру, что сама хотела...Хотя важно (на будущее), если Вы в отношениях с человеком, то важно с ним обсуждать, что Вас тревожит, не держать в себе! Вы помните как вчерашние события - события 5-тилетней давности. Для чего? Картинки про перчатки, боль, садистов-врачей... Это уже - мазохизм. Все завершилось - хорошо. И это так, согласитесь. Да, было больно, и физически и психологически. Но это - завершилось. Вы живы (повторю это), Вы молодая, у Вас много лет жизни впереди! Удаление яичников и матки не делает женщину - не женщиной! Это ттолько Ваше внутреннее ощущение. Матка - это вообще "мешочек для вынашивания ребенка" (так мне говорила врач-гинеколог). У Вас уже  есть сын. Вы - Женщина! Есть люди не имеющие детей и они, несмотря на это, ощущают себя женщинами! Все только от "головы".

И уж чисто по-женски, согласитесь, что при росте 170 лучше быть с 80 кг, чем с 40... Это только в "глянце" формируют образ анорексичных "красавиц". В жизни женщина должна быть с формами. А поддерживать свои 80 в тонусе - несложно:чуть (!) меньше есть, ходить 3-4 км/день (если противно зарядку делать), а самое главное - повесить зеркала! Выбрать в магазине такие, знаете ли, хитрые, которые стройнят! Важно принять себя. Такой, какая есть. Болезнь, она дается человеку для... переосмысления жизни. Поверьте, я это говорю не абстрактно, есть опыт.   Про память. Не исключено, что наркозы дают реакцию, но потом память восстанавливается, её просто важно "нагружать", кроссворды, судоку,  например, чтение, стихи учить (с сыном), да и для чего Вам было идти на должность, явно ниже той, которой Вы соответствуете (чтобы быть "несчастной"!), там мозговая активность не нужна особо, чего тогда памяти активничать? Все, что хотите, то и получите.

"Помогите научиться жить с чувством, что я не женщина"! Вот уж запрос, так запрос! Понятнее, когда "помогите научиться жить с  чувством, что я женщина"! Важно формулировать запросы грамотно, т.е. чтобы подсознание понимало Ваши желания. Пока - негативный посыл...

Ваше "хочу быть прежней, хочу смеяться, нравиться мужчинам ...я хочу быть другой, той, которой я была раньше" - не конкретно, расплывчато... Прежней, какая была раньше - не получится (время идет и все люди меняются), другой - какой (конкретнее), хочу смеяться - над чем (знаете ли, когда постоянно смеются... чудно бывает смотреть...)

Предлагаю проконсультироваться через email или Skype, т.к. тема - глубокая!