Девочка не одевает трусы

Юлия 13.08.2013

Я сама педагог-психолог. Работаю в детском саду. Девочка в группе 4 лет наотрез отказывается одевать трусики. Ничего не обясняя. Просто не хочет и всё. Подскажите, что это.

Здравствуйте, Юлия!

Думаю, чтобы разобраться с Вашим вопросом, целесообразно обсудить ситуацию с родителями девочки, с воспитателями группы, которую посещает ребенок, возможно сама девочка охотнее начнет что-либо объяснять, если спроецировать ситуацию, например, на куклу или любимую ее мягкую игрушку. Иногда причина отказа может быть абсолютно банальной - родители не срезали внутренние этикетки или оставили после срезывания их острые края, либо малозаметные жесткие, похожие на тонкую леску нити, которые кусают и царапают тело ребенка, у меня был подобный случай с одним малышом, который наотрез в детском саду отказывался одевать футболку. Иногда ребенку не нравятся цвет, ткань, фасон предлагаемой одежды и задача решается после предложения ребенку выбора. Ребенку бывает жарко, одежда маленького размера может больно натирать кожу, и ребенок отказывается носить то, что лишает его тело комфорта. Определенные взгляды на ношение одежды у родителей девочки могут также способствовать поддержанию ситуации (например, в семье приветствуют пребывание ребенка без одежды в жаркую погоду или родители особенно эмоционально реагируют на пребывание ребенка голышом). Это лишь некоторые из возможных ответов.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск