У дочери повесился муж

Наташа 05.08.2013

Как поддержать и помочь своей дочке,у меня повесился мой зять?Я живу на Кавказе,а они в Сибири.Общаемся только по телефону.Все глаза выплакала,нет возможности прилететь к ним.У дочки две девочки совсем маленькие,она от гроба не отходит,завтра похороны,хочу предостеречь ее от нехорошего.Подскажите как мне сейчас привести ее к принятию этого и какие слова я могу еще сказать

Киселевская Светлана Владимировна

"Привести сейчас" Вашу дочь к принятию потери не предоставляется возможным.

Так как у проживании потери существуют определенные стадии, занимающие (в норме) по продолжительности 1 год. То есть - время лечит...

Сейчас для Вашей дочери очень важно не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

Об этапах проживании утраты читайте здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/856/1/

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Наталья. Ужасная ситуация. Как жаль что вы не можете поехать к дочери. Конечно лучше всего просто молча обнять и дать ей выплакаться..... Может сможете так по телефону поддержать. Здесь никакие слова не помогут, просто надо быть рядом и показать ей, что вы с ней.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь