У подруги повесился парень, как мне уберечь её от мысли о суициде?

Татьяна (36 лет) 25.05.2020

Меня зовут Татьяна. 32 года. У подруги повесился парень. Как мне уберечь её от хотя бы мысли о суициде, т.к. слушает она только меня. Как мне с ней быть и как мне себя вести?

Будьте во всех смыслах рядом. Поддерживайте ее. Но без навязчивости, сохраняя для подруги возможность увеличивать и уменьшать дистанцию. Не делайте вид что ничего не произошло, не пытайтесь развеять, развеселить подругу. Если она хочет и готова говорит об умершем парне позвольте ей это делать, не уходите от темы. Чаще всего люди избегают тем смерти и суицида и вокруг горюющего возникает вакуум молчания и не с кем поделиться горем. Не нужно создавать молчание. Горюйте вместе с ней. Если у вас близкие и доверительные отношения с подругой выскажите ей свое беспокойство о ней, спросите в какой помощи с вашей стороны она нуждается. Будьте открыты и заботливы. Если ей нужно побыть одной оставьте ее на время и дайте знать что готовы быть рядом когда ей это потребуется. Одним словом следуйте за ней, за ее потребностью.