Заикание у дочери мужа

Александра Константиновна 16.01.2012

У моего мужа есть дочь 13 лет от первого брака, девочка начала заикаться еще при совместной их жизни, они в разводе уже 6 лет, самое интерестное с мамоу ребенок заикаеться но когда мыее берем с собой в цирк, зоопарк или просто погулять я заикания не слышу вообще,в школе ребенок скованный дома тоже в напряжение, даже по телифону с отцом разговаривает сухо, но в далеке от мамы чуть ли не шею залазит отцу, совсем противоположность, что это может быть

Александра Константиновна, здравствуйте!

Развод это очень серьезная травма для ребенка. Ребенку трудно отдать предпочтение кому-то одному из родителей, поэтому она сухо разговаривает с отцом по телефону, вероятно не хочет показать свою благосклонность к отцу перед мамой. То что ребенок в вашей семье чувствует себя хорошо, вам честь и хвала вы смогли найти общий язык с вашей падчерицей. А заикание лечится. Обратитесь к специалисту. Желательно совместить работу у психолога и логопеда.

С уважением Оксана М.

Здравствуйте,Александра Константиновна.

Дочка росла среди родительских баталий,боялась маму,как сказочного героя-ведьму или бабу Ягу.Поэтому,страх перед мамой постепенно порализовал не только ее тело-оно все детство в напряжении от страха,но и речь.Школа ассоциируется с жесткостью и строгостью,ею дочка запугана,так как обязана приносить дневник с пятерками.Слава Богу,что она расслабляется хотя бы с Вами.Дочке и маме нужен одновременно психолог в Волгограде,но,сначала дочке,т.к. детский психолог через дочку,возможно,замативирует мать.Всего доброго.