Продолжать прощать подруг?

kek 04.08.2013

Я девушка 14 лет у меня есть 3 подруги с которыми я так думала буду дружить вечно, но они меня часто предают, я прощаю. Каждое их предательство меня сначало сильно выбешивает, хочется ударить их, но сдерживаюсь,говорю обидные слова им, после чего самой же хуже, особенно когда переписываюсь с ними, хочу рыдать , выть, мне надоела эта ложь. Я до сих пор дружу с ними, потому что как мне кажется, если наша дружба закончится, я буду одинокой,беспоощной. Друзей у меня особо нет, кроме них. С родителями отношения холодные. Особенно мама постоянно покупает меня за всякие вещи телефоны одежда косметика. Что делать? я уже не понимаю где правда а где ложь, мне кажется я уже где то на дне, и мои подруги пользуются этим. Как мне реагировать на их ложь?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте. Вы в поиске теплого отношения к Вам, которого так не хватает. Мама покупает вещами, подруги покупают страхом одиночества. Понимаю Ваши переживания остаться одной, но и отношения, которые Вы имеете Вас не устраивают. С одной стороны как будто бы безвыходная ситуация, а с другой - повод переосмыслить суть отношений и в будущем выбирать друзей по другим критериям.

  Может, обсудите с мамой работу с психологом, уверена она пойдет Вам на пользу. Ведь Вы имеете право на профессиональную помощь и поддержку. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва