Почему я стесняюсь выглядеть взрослым перед родней?

Евгений 02.04.2015

ЗДравствуйте, мне 17 лет, и я стесняюсь выглядеть взрослым перед своими родными, например, грамотно разговаривать, совершать какие-то красивые поступки, да даже просто сказать извини в сторону родителей для меня как-то выглядит очень пафосно, не знаю почему. если можно, то объясните мне пожалуйста, почему мне это стеснительно.

Здравствуйте,Евгений!
Скорее всего,это происходит потому,что Вы находитесь в некотором переходном этапе по отношению к родителям: взрослый или ребенок? Почитайте книгу Э.Берна "Игры,в которые играют люди.Люди,которые играют в игры".
Евгений! У Вас просто идет развитие- и это замечательно,что Вы задаете себе вопросы ищите на них ответы.Мужчина должен обязательно развиваться всю жизнь ( в противном случае сначала наступает стагнация,а потом и деградация). Еще могу посоветовать очень хорошие книги: М.Литвак" Психологическое айкидо", В.Богданович "Трансферинг.Сфера развития".
Вы справитесь,обязательно.
Любви Вам и удачи в саморазвитии.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

День добрый, Евгений. Пока ваш рассказ вызывает больше вопросов, чем ответов. К примеру:

Евгений

я стесняюсь выглядеть взрослым перед своими родными

- "родные" - это кто? мать? отец? бабушка? дедушка? дядя? тетя?

Есть ли у вас младшие братья, сестры? Или старшие? Если есть - они также стесняются быть взрослыми или нет?

Что значит выглядеть взрослым для вас?

Есть ли люди, которые воспринимают вас взрослым человеком? Кто? Почему? Каким они вас видят?

Евгений

совершать какие-то красивые поступки

- какие поступки? что бы вам хотелось сделать? каким быть?

Евгений

да даже просто сказать извини в сторону родителей для меня как-то выглядит очень пафосно, не знаю почему.

- "извини" говорят не только взослые, но и дети, если задели другого человека.

Бывает так, что причина того, что трудно повзрослеть, кроется в человеке - нет достаточно ресурсов, нет внутренней устойчивости, а может быть причина в семье - другим нравится воспринимать маленьким и беспомощным ребенком... чаще всего причины и там и там.

Возможно, что начинать меняться в сторону взрослости стоит не в семье, а в другом пространстве. А после перенести уже освоенные навыки поведения в семью.

Пишите, как у вас будут складываться этот процесс.

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн