Муж ушел и не звонит

галя 04.08.2013

Тема замусоленная, но покоя не дает оттого пишу, в середине июля разозлилась на мужа, копилось долго и

вот накипело, перестала с ним разговаривать так как на разговор идти не хотел никак, он пару раз попытался

вернуть мое расположение, причем просто без обсуждения причин и проблем моего поведения, так просто лез

с разговорами, словно у нас все прекрасно, а потом просто ушел к маме своей, оставив нас с сыном в неведение.

Через пару дней у нас с ним разразился грандиозный скандал из-за того, что он хотел взять сына

с собой на пикник в 7 вечера с кем мне даже не подумал объяснять, причем взять с собой он хотел

его обманным путём не ставя меня в известность, так как мальчик был у бабки в гостях,

свекровь проболталась по телефону, что они собрались куда-то ехать,

я со скандалом забрала ребенка, вел себя супруг отвратительно,

оскорблял, но не смотря не на что я поставила на своем, с тех пор от него не слуху,

не духу, живет у свекрови, не звонит, сыном не интересуется, на расспросы свекрухи о том что он

собирается делать, хамит, посоветуйте как быть звонить не хочу, так как не гнала его из дому и

пошел весь конфликт из-за него, но как-то тягостно на душе и глупо расставаться вроде как не

из-за чего, и чувства еще к нему есть...

Галя, здравствуйте

Похоже  в вашей семье что-то происходит. И, похоже, началось все как будто с некой неудовлетворенности в отношениях, которая не могла найти себе выход.  Ваша ситуация звучит так, будто  произошел некий эмоциональный взрыв в семейной системе и ее части отбросило друг от друга.

Насколько я поняла у вас много невыраженных чувств по отношению к семейной жизни, к мужу, которые так и не удалось выразить.  А когда попытались, то встретились с непониманием и даже агрессией.  Вы обижены на мужа. Вы,  с одной стороны, хотите что-то попробовать сделать для отношений с мужем, и с другой - есть обида, которая этого не позволяет. В то же время чувства в вашей семье есть.

Галина  – отношения непростая вещь. Они требуют постойной работы, включенности, простройки, «ремонта». И все это непросто еще и оттого, что отягощено нашими личными чувствами обиды, боли  и т.п. И порой сложно переступить какую-то личную уязвленность во благо большего – отношений, сделать какой-то шаг.    В семейной терапии считается, что для отношений полезнее выражать чувства, нежели их не выражать.  Выражение чувств и потребностей – одна из необходимых составляющих отношений, брака (безусловно важны и формы их выражения).  И при этом нужно иметь ввиду сопутствующую составляющую -  готовность встретиться с ответными реакциями партнера на ваши  чувства. А это может быть и гнев, и страх, и непонимание, и безразличие и т.п. И это может ранить, а потом спровоцировать злость.  Но все же еще раз, полезнее выражать чувства, нежели их не выражать.  Могу предположить, что у мужа тоже что-то копилось, если последовал скандал.  Ни вы, ни муж не выходите на связь друг с другом сейчас.

Мне еще хотелось бы обратить внимание на ребенка в этих отношениях. Порой, когда родители в ссоре, есть риск, что фокус внимания с подлинной проблемы в супружеских отношениях сместится  в сторону детей и они станут центром конфликтов и объектом внимания супругов.  Тогда на ребенке оказывается большая эмоциональная нагрузка, он оказывается в зоне родительских чувств и потребностей.  Я не знаю всей ситуации, но в вашем рассказе звучит, что вас возмутило, что муж хотел взять ребенка на пикник без вашего ведома. Я не знаю, как строятся в вашей семье отношения с ребенком, сообщаете ли вы мужу, когда берете ребенка куда-то. Мне кажется важным понять для себя, что именно вас возмутило, вызвало сильные чувства.

Галина, я чувствую, что пока вы не готовы делать какие-то шаги. И может быть это время, для того, чтобы переосмыслить супружеские отношения и себя  в этих отношениях. Как ваши отношения пришли к тому, что есть сейчас?  какую роль в отношениях сыграли вы… ваш муж? … что вносили в отношения  вы… ваш муж? …  что сейчас можно сделать для отношений?... и т.п. Важно осмыслить и свои чувства и глубокие потребности в отношениях … и попробовать понять потребности мужа… И тогда, возможно, вам понятнее будет, что с вами происходит, что вы можете сделать и хотите сделать в ваших отношениях.

Если вам понадобится  на этом пути поддержка, вы всегда можете обратиться очно и пройти этот путь в сопровождении психолога. Семья – это эмоциональная система  и даже если изменения происходит с кем-то одним, это отзывается и в других.  Возможно, в целом для вашей семьи в перспективе было бы полезно пересмотреть какие-то модели, стратегии поведения в отношениях  друг с другом.

Если понадобится очная поддержка вы всегда можете обратиться. Желаю вам удачи!

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург