Боюсь познакомить с сыном

Татьяна 22.11.2010

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня не сложился брак, и сейчас я живу с двухлетним сыном. Восемь месяцев назад я познакомилась с мужчиной - идеальным для меня во всех смыслах. Но за все время знакомства я так и не решилилась познакомить его с ребенком. Он знает о его существовании, дарит ему "заочно" подарки, с удовольствием слушает о его шалостях и успехах, и хочет познакомиться. Но я очень боюсь, мне страшно, что мой сын не понравиться моему мучине, и наоборот, что для моего любимого он не сможет стать родным и близким. Любимый предлагает перехать к нему, заключить брак, родить общего ребенка, а мне страшно, причем страшит меня именно знакомство с моим сыном.

Здравствуйте, Татьяна!

В основе каждого страха лежит некое убеждение, стереотип. Покуда они не будут рассмотрены и изменены на более адекватные, иррациональные чувства будут создавать помеху Вашим действиям.

Где-то в Вашем прошлом опыте есть нечто, оживляющее  страхи по поводу неприятия мужчиной ребенка и отсутствие доверия между отцом и ребенком. Психологи  имеют возможности помочь Вам заглянуть в корень проблемы, найти источник страхов и проработать их.

Решитесь на консультацию. И пусть побыстрее исчезнут преграды, мешающие  Вашей  счастливой семейной жизни.

Здравствуйте, Татьяна! Действительно, и Вашему ребенку, и мужчине понадобится какое-то время, чтобы принять друг друга. В моей практике была подобная ситуация, и мальчику понадобилсь меньше времени, чтобы назвать мужа мамы "папой", чем мужчине стать родителем ему. Важна и Ваша позиция: Вы хотите, чтобы сын забыл родного отца и принял Вашего мужчину как папу? Хочет ли именно этого Ваш спутник? Обязан ли Ваш мужчина считать Вашего сына "родным и близким"? Или Вы рассматриваете другие варианты? Ведь он не должен оправдывать Ваши ожидания. В любом случае, стоит познакомить их раньше, чем вы начнете вместе жить, чтобы адаптация друг к другу, к новому образу жизни прошла проще. Хорошо будет и сыну рассказывать о Вашем друге, какой он, может быть показывать фотографии, рассказать, что Вы хотите жить вместе, втроем. Не стоит думать, что дети ничего не понимают просто потому, что маленькие. Попробуйте провести вместе выходные, съездить на пару дней за город, чтобы понять каково вам втроем.  Я думаю, даже если между ними не возникнет любовь и другие нежные чувства, вы сможете договориться о правилах взаимодействия друг с другом. К тому же, если мужчина "идеальный для меня во всех смыслах", - стоит ли переживать?

Успехов Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, когда Вы трусите знакомить ребенка и своего возлюбленного, Вы ведете себя как испуганная маленькая девочка... Вы - мама для ребенка и его не касается Ваш выбор, это Ваша взрослая жизнь. Не сын выбрал этого мужчину, а особо важно знать и четко понять, что "... для моего любимого он не сможет стать родным и близким" - верно на все 100%. Родной папа у сына есть и будет всегда, а этот мужчина - Ваш второй (будущий) муж, а для мальчика он  - новый муж мамы. Не лишайте сына родного отца. Он есть в родовой системе.

И "... страшит Вас НЕ именно знакомство с моим сыном", а у Вас есть именно страх этих новых мужеско-женских отношений, с уже имеющимся ребенком, есть страх, что второго ребенка (а его первого) он будет любить больше, а это так и ест, так и будет. И не стоит идеализировать никого... Идеалов и идеальных - нет.