Сын познакомился с девушкой

ольга 07.12.2013

3 месяца назад сын 19 лет начал встречаться с девушкой , ей 17, месяц назад он привел ее к нам и сказал что мама выгнала ее из дома, на просьбы дать телефон ее родителей - ответ что мама нервничает и говорить не готова, я согласилась подождать пока мама позвонит сама, через 3 недели звонок- мама кричит в трубку что дочь не ходит в школу, у нее проблемы и что если я не верну ее домой- будут проблемы , девочка несовершеннолетняя , оказалась , что девочка уходя из дома в школу , там не появлялась. Я поставила условие что бы сын отвез ее домой , он это сделал, а на следующий день придя с работы обнаружила записку от сына , что он уходит из дома, через два дня я его нашла, пришлось ехать к девушке домой, после долгого разговора - вернула его домой, договорились, что до окончания школы они будут просто встречаться , вроде все успокоились, ночью того же дня звонит мама и говорит , что девочка раздетая убежала из дома , потому что им не разрешают жить вместе, по телефону удалось вернуть ее в дом, что происходит не могу понять, сын без нее разговаривает вменяемо , вроде все понимает, когда встречается с ней - начинается все сначала- можно я останусь ночевать у нее - ( мама позволят) можно мы приедем ночевать к нам- я запретила появляться у нас в квартире до совершеннолетия - попить чай пожалуйста- ночевать нет.Вот вчера он поехал к ним, обещал вернуться сегодня, в результате протянул время и остался там, на все мои доводы -глухая стена.Что делать не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! сейчас он на волне своей влюбленности будет всячески занимать сторону девушки - они оба совершенно не видят последствий, не осознают чем все может закончиться для них - что она, что он оба влюбленны и пытаются быть друг с другом - Вам важно не противопостолять свое мнение мнению сына илаче он только утверится в своей правоте - встаньте с ним на одну сторону - слышьте его, принимайте его чувства, не отвергайте, ободряйте - что Вы не против их отношений, что все будет у них складываться постепенно, что у каждого из них есть свои дела, обязанности и отетственность - ему нужно самому встать на ноги, чтобы обеспечить себя и свою подругу, а ей закончить школу - поэтому если и она и он нацелены на серьезные отношения, то им двоим надо все взвесить, и понять как им строить свои отношения, ведь последствия за каждый выбранный шаг будут НА НИХ -а  не на Вас, не на родителях той девочки - они оба пока незрелы, инфантильны, безоответственны - дайте своему сыну возможность начать отвечать за себя планировать свое будущее, озвучьте ему это, что он уже волен жить своей жизнью -  а это работа, деньги, материальное обеспечение себя и девушки! пусть ищет путь, варианты - пусть осознает последствия только для этого ему нужно столкнуться с ними! он вырастает - делает свои шаги, если будете отвергать - он только отвернётся от Вас, встретьтесь с той матерью, поговорите с ней, поговорите все вместе, чтобы они не видели в Вас врагов их счастью, что Вы обе согласны на отношения, принимаете их чувства и готовы отдавать им ответственность за их жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

У девушки большие проблемы, у сына тоже раз он с ней связался. Но, как это ни жестоко звучит, вас это не касается.

У каждого свой выбор. У вас свой, у сына тоже свой.

Любите его и поддерживайте чем сможете в такой ситуации. Но сами в нее не вмешивайтесь. Все-таки 19 лет - доверьте ему справиться с ситуацией самостоятельно. Возможно это будет важный урок для него. Пусть он сам сталкивается со всеми последствиями своих действий и учится нести ответственность.

С вашей стороны - люовь и безусловное принятие и "иди сынок дальше сам с этим разбирайся, я тебя люблю в любом случае, ты уже взрослый, сам все решишь"

Но и помогать им тоже не надо - если будут потом проблемы, проявите сочувствие, пожалейте сына и скажите - "да, жалко сынок, что так получилось, но ничего, ты взрослый сам справишься, я в тебя верю и очень сильно тебя люблю"

Пусть сам решает свои проблемы.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов