Можно ли помочь моему ребенку?

Марина 14.11.2014

Здравствуйте,у меня проблема с сыном,он ходит в первый класс,учительница постоянно на него жалуется,что он разговаривает на уроках,крутится,на переменах поводит себя не адыкватно,бегает по коридору,потом падает на живот и качается,на замечание не реагирует.Я дома пыталась объяснить в спокойной обстановке,как у школе надо себя вести,он утром обещает,что будет себя вести примерно,будет слушаться,но увы почему то продолжается старое...У меня нервы уже на гране,вчера не сдержала себя пару раз шлепнула по заднему месту (сама наплакалась,ведь ему же и больно и обидно),сегодня опять тоже самое.....Как мне с этим бороться??? Я его очень люблю,знаю что бить это не выход,но надо как то ребенку помочь поменяться...Помогите пожалуйста.Заранее благодарю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

То, что Вы описываете, наводит на предположения, что у Вашего сына есть проблемы с контролем поведения и подчинением правилам. Эти важные этапы психологического созревания почему-то им пока не пройдены.

Если это так - Вам может помочь психолог. Вам - настроить свою родительскую стратегию на помощь ребенку, ему - научиться достаточно контролировать свое поведение и эмоции, признать главенство учителя в школе.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

А раньше ваш сын в детских учреждениях вел себя спокойно? Ходил ли он в детский сад? Не было ли таких замечаний прежде? Как он себя ведет дома?

Дело в том, что такое поведение свойственно детям с гиперактивностью. Рекомендую вам прочитать статью СДВГ, чтобы иметь представление о таких детках. И в случае необходимости обратиться за консультацией к нейропсихологу.

Всего хорошего!