Как учить окружающих грамотной реакции на инвалида?

Евгения 22.11.2010

Я инвалид по зрению с рождения, проблема так сказать "на лицо". Сейчас студентка крупного университета. На протяжени всей жизни сталкиваюсь с неадекватной на реакцией как среди невоспитанных подростков, так и солидных взрослых. Раньше обижалась на язвы, оскорбления, отгораживание от меня окружающих. Теперь думаю может они просто не знают как себя вести со мной. Подскажите какие приемы использовать чтоб снять их напряжение и получать адекватную реакцию на меня.

Евгения!

А давайте развернём ракурс. Почему обязательно окружающих нужно обучать? Может есть смысл Вам поучиться не оскорбляться чужой глупостью?

Если заменить слово "проблема" на слово "задача", а психологи часто так и поступают, то получается - это ВАША духовная задача научиться жить с Вашей особенностью.

Позвольте людям иметь собственные недостатки. У кого-то это плохое зрение, у кого-то глупость, грубость. Не беритесь обучать других. Принимайте людей такими, как они есть. И возможно в ответ и Вас начнут принимать с Вашей особенностью. Это приём. Для Вас, Евгения.

С уважением.