Можно ли помочь мужу и как?

Лилия 26.11.2011

Мв прожили с мужем 23 года. Всю жизнь ревновал. Но полгода назод стал резко обвинять в измене ,даже определил мне конкретного любовника.Стал агрессивен,начал нести какой=то бред.Один раз подошел и молча ударил несколько раз по носу, я не ожидала и не успела защититься. Проделал это все молча.Угрозы,что убъет меня,не может держать себя в руках.Такая ситуация была где-то 20 лет назад.Он пожил тогда отдельно и успокоился.Хочу помочь,но не знаю.как.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лилия!

По какой причине Вы не хотите помочь себе?!

И не обращаетесь с этим запросом к психологу?

Тем более, при явном наличии насилия в семье?!

Помочь Вашему мужу, без его на то согласия, невозможно. Ваш муж может измениться только в том случае, если захочет этого сам. И то, возможно, при помощи специалиста - психолога в Днепре.

Удачи Вам.

Овсяник Людмила Михайловна

Лилия, ревность - это чувство бессознательное, и бесполезно взывать к разуму ревнивца или пытаться ему что-то доказать с точки зрения логики.

Если Ваш мужчина устраивает  Вам сцены ревности, наверняка это значит, что он в чем-то Вам не доверяет. Надо ли дальше быть рядом  с таким типом, который проверяет Вас на каждом шагу?

Есть такие психические отклонения, как бред ревности. В этом варианте  не надо никаких доказательств и  невозможно переубедить человека.

При таком диагнозе  нужно срочно обезопасить себя прежде всего физически, т.к.  может грозить опасность со стороны обезумевшего ревнивца.

 Делайте вывод.

И прежде всего - разберитесь, что Вас связывает с этим человеком? Может, Вам приятно, что он Вас ревнует? Это, конечно, Ваше право, но вряд ли Вы сможете выдержать долго! Ревность - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, живя с патологическим  ревнивцем, Вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать!