Почему меня всё раздражает?

Роман 31.07.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема, что я зол на всю свою семью, на друзей, я закончил школу и мне просто ничего не хотелось, я пролежал на диване 2 месяца, мне ничего не хочется. Вышло так когда мне было 11 лет мама вышла замуж за другого мужчину, и родила двух детей, сейчас мы живем вместе, но я ни могу просто находиться с этим человеком рядом, поэтому я не могу общаться с мамой. У меня сложные отношения с братом, у меня какая то злость на весь мир, я каждый день хочу покончить с собой. У меня нету цели в жизни.Помогите пожалуйста. Посоветуйте, что мне делать?

Роман,день добрый.Ты пишешь,что вас у мамы трое,ты старший и твой отец с вами не живет,а живет отец твоих младших братиков,сестричек,об этом ты не написал (ну по крайней мере один братик).У тебя есть проблемы в отношениях с отчимом,отцом младших деток твоей мамы,при этом абсолютно не следует,что ты не можешь общаться с мамой.Причина твоей злости, предположительно в ревности,она же и является причиной твоей апатии как недостаток внимания к тебе со стороны ближайшего окружения.С учетом того,что ты закончил школу можно с уверенностью сказать,что ты взрослый молодой человек,тебе важно определиться с тем,чем ты будешь в этой жизни заниматься и свою неуемную агрессию направить на достижение поставленной цели.Энергия злости еще тот двигатель прогресса.А "протестное возлежание" на диване как известно пользы не приносит.Если есть сложности с самореализацией и постановкой цели,приходи на индивидуальный прием,поработаем.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар