Частые ссоры с мужем

ольга 21.11.2010

Здравствуйте. Мне 21 год. Мы с мужем женаты 3 месяца. До этого около полугода жили вместе. Так сказать, притирались. Ссоры конечно же были, но после свадьбы как будто жизнь поменялась. Мы стали ругаться чаще и серьезней. Я его очень люблю и не хочу ссориться. Однако он не понимает меня. В каждой ссоре винить меня. Но ведь это не так, всегда виноваты оба. Он говорит что я придираюсь к нему, что все претензии необоснованны. Я ему говорю о его недостатках, а он воспринимает все в штыки и снова ссора. Как мне быть в такой ситуации? Я не хочу жить нервничая. Терять его я тоже не хочу. Да и как наши будущие дети будут жить в такой ситуации....

Здравствуйте, Ольга. Знаете, вам обоим наверняка не хватает одного - способности слушать и понимать - почему другой человек делает что-то по-своему, а не по вашему. Вы воспитывались в разных семьях, привыкли к разному жизненному укладу+ вы просто разные люди и каждый имеет право на свои привычки и способы поведения. Когда не живешь вместе, на это всё внимания не обращаешь, когда начинается совместная жизнь, всё проявляется.

 Зачем Вы говорите мужу о недостатках? Почему Вы считаете это НЕДОСТАТКАМИ? Может, он так не думает, оттого и непонимание. Если вы не сделали этого до свадьбы, то сделайте сейчас - соберитесь как-нибудь с ним в свободное время, сядьте и обсудите все вопросы, касающиеся совместного быта, денег, чего-то ещё, что появилось в вашей общей жизни и чего не было раньше. Только возьмите за правило несколько условий:

1. говорите о том, чего Вы хотите от партнера в семье - можете даже сесть и написать на бумагу свои пожелания, НО - без изложения их в форме претензий (пример: я хочу, чтобы ты не задавал мне ТУПЫХ вопросов - слово "тупых" тут будет лишнее, т.к. сразу вызовет раздражение);

2. не обсуждайте личные качества друг друга, а поясните - почему тот или иной способ поведения представляется вам более правильным или хорошим;

3. не привлекайте в качестве аргументов события из прошлого, слова друзей-родных (у каждого - своя жизнь и свой опыт, которые ни к чему "перетаскивать" в свою жизнь), качества родителей.

Вот так, сесть и обсудить: я хочу..., ты хочешь, для меня это важно потому что..., а для меня потому... Так вы и понимания достигнете, и ссоры избежите, и решите многие важные вопросы и поймете, что если что-то делается не так, как Вы привыкли, то это совсем не плохо, а просто по-другому. Всего Вам доброго.

Здравствуй, Ольга!

.

Скорее всего, папа и мама не сообщили тебе страшную тайну. В семье и между близкими людьми действует закон, запрещающий прямую передачу полезной информации. Иначе все сядут на шею самому умному и перестанут развиваться.Вот поэтому так разительно меняются отношения до и после свадьбы.

.

Подскажу, что в семье надо больше говорить о своем партнере, а не о себе, задавать вопросы, а не упрекать или учить. И всё это  делать на фоне своей Любви.

.

Что ты отдаешь в мир, то и получаешь обратно в усиленном виде. Отдашь Любовь, получишь красивое и светлое чувство. Отдашь страх, Судьба тебе добавляет страху. Вот и выбери сама один из вариантов.

.

На мой взгляд, единственным предназначением жизни человека на земле является генерирование Любви, безусловной, безмерной, безконечной и вечной. Это делать легко, надо только потренироваться.

.

12 декабря я буду вести вебинар в интернете на тему "Помощь зависимым от психолога в Мытищах". Там я буду подробно давать этот старинный обряд, который известен всем людям. Семинар безплатный, начнется в 19 часов в воскресенье. Зарегистрируйся на моем сайте и поговорим. Приходите вместе с мужем и со своими друзьями и родителями. Количество мест ограничено, поторопись, Ольга!

.

Ольга, если ты считаешь, что эта тема зависимостей не относится к тебе, то позволь обратить твое внимание, что ты очень зависишь от молодого человека, привязана к нему. Фактически получается зависимость. Ему - по фигу, а тебе - страдать.

.

По жизни будет много еще таких привязок, где в роли психолога будут выступать близкие тебе люди. Учись управлять своими зависимостями и завись в меру. Будь свободна в выборе зависимостей.

.

Василий Сенченко, психолог