Частые ссоры с мужем заканчиваются истериками

Тамара 30.11.2014

Мне 25, мужу 28, в браке 2 года, последние пол года мы ссоримся каждую неделю, каждая ссора заканчивается моей истерикой. Самое интересно, что начинается все с какой то фигни, а заканчивается истерикой. Я всегда думала что я не способна истерить и так много плакать, при том что мне это безумно не нравится, мне очень не комфортно в таком состоянии, но не знаю как бороться с собой. Но так же мне кажется, что и муж ведет себя как то не правильно.каждый раз когда я плачу, он отворачивается, может даже лечь на другую кровать, он никогда меня не успокаивает, это меня еще больше заводит и у меня начинается истерика...как придти к гармонии?

Несвитский Антон Михайлович

Тамара

в браке 2 года

Возможно, ушла влюбленность, вы оба предстали друг перед другом такими, какие вы есть. Почему это происходит, почитайте: http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Тамара

Самое интересно, что начинается все с какой то фигни,

В отношениях не бывает "фигни". За каждой мелочью стоит какая-то неосознанная до конца потребность. Условно, за "мелочью" типа "ты мне не позвонил вовремя" стоит потребность во внимании, т.е. вместо "ты мне не позвонил" было бы точнее сказать "мне не хватает твоего внимания и заботы".

Как конкретно осознавать, что стоит за каждой мелочью и вообще как решать семейные конфликты - почитайте вот тут: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Тамара!

Часто именно через мелочи вылезают те вещи, которые человек сам  не осознает. Похоже, через Ваши слезы и истерики выходят чувства и эмоции, которые Вы неосознанно подавляете. Что это за чувства, можно разобраться только на индивидуальной конслуьтации.

Вы хотите, чтобы муж успокаивал Вас, но он этого не делает. Ваши ожидания не сбываются, и Вы чувствуете обиду. Возникает ощущение, что подсознательно через слезы Вы хотите полуить любовь мужа. Чувствуя это, он дистанцируется.

Мужчины готовы поддержать женщину делом и советом, а утешение - не их удел. Кроме того, чтобы успокоить другого, надо иметь внутренний ресурс. Ваш муж тоже эмоционально вовлечен в отношения с Вами, он испытывает свои чувства и эмоции, поэтому ресурса разбираться еще и с Вашими проблемами у него может и не быть.

Возмите ответственность за свое состояние, разберитесь сами с его причинами, не ожидая того, что муж будет делать это вместе с Вами. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург