Меня очень беспокоит депрессия моей дочери

Татьяна 08.12.2014

Здравствуйте, у меня вопрос, который очень мучает меня. Моей дочери 16 лет, до 13 лет она была веселым, обычным ребенком, но в какой то степени скромной и чуть замкнутой. В школе были друзья, но не много с кем общалась. Сейчас она пошла учиться в колледж, подруги есть 1-2 девочки, но настроение постоянно в негативное, очень часто я вижу у нее пижаму в крови и как она объясняет - когда ей плохо она делает себе больно. Мы с ней об этом говорили... она говорит это что то с ней такое происходит, она лезвием режет себе полоски на руках, ногах... я ей говорю, что мы с папой тебя очень любим и когда ты режешь, ты делаешь очень плохо себе... я в тихаря посмотрела у нее в телефоне переписку с мальчиком, и похоже это неразделенная любовь, она его никогда не видела, познакомилась в инете... но как раз это знакомство уже длиться где-то 3 года... если он ей не пишет долгое время, она себе делает больно... сегодня она у меня попросила успокоительные таблетки купить, хотя раньше она была всегда спокойным ребенком, она сейчас живет одним днем, говорит не когда не выйдет замуж и не хочет иметь детей... чтобы ее куда-то вытащить из дома (оторвать от компьютера) это очень тяжело... она совсем потеряла интерес к жизни.. я не знаю как ей помочь, у нас очень хорошая семья, есть еще старший сын, с которым она тоже очень мало общается. Приходит из колледжа, покушает и закрывается в своей комнате. Подскажите пожалуйста, что мне делать и если действительно ей купить успокоительные, то какие лучше?

Татьяна, здравствуйте!

Увы, самое частое, что наблюдается в поведении, действиях подростка, это именно аутоагрессия (агрессия, направленная на себя). Таким образом, варианты,

подросток пытается заглушить душевную боль, причиняя себе боль физическую.

Подросток пытается обратить внимание на себя.

У подростка достаточно свободного времени и нет закрепленных обязанностей в быту и пр.

Татьяна

у нас очень хорошая семья, есть еще старший сын, с которым она тоже очень мало общается

 Проблемы детей - это зеркально отображение проблем родителей! И всё, что происходит сейчас, случилось не вчера.

То, что ребенок живёт одним днём и без целеполагания, косвенно говорит о депрессивном состоянии, не исключаю, что посещали(ют) мысли о не ценности жизни.

Что делать?

В первую очередь, это внимание. Эмоциональное и телесное поглаживание очень важно. Доверительные разговоры, обсуждения. Искусственно создавать условия, которые будут всему этому способствовать.

Обязательно встретиться с психологом. Он сможет установить источник проблемы и, исходя из этого простроить эффективное терапию.

На посещение психолога в Люберцах, ориентировать, что первая встреча ни к чему не обязывает, т.к. это встреча знакомства.

Не нужно заниматься "самолечением", делайте это в сопровождении со специалистами.

С уважением и поддержкой к Вам и Вашему ребёнку,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы